На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Подписывание координат точек объекта

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Инженерная геодезия, землеустройство и градостроительство » Оформление чертежей и планов
Страницы: 1
RSS
Подписывание координат точек объекта
 
ПГИСК 11.11.5 от 14.08.2014 система WIN7 Pro SP1 x64 номер 22268

Среди замечаний к техническому отчету об инженерно-геодезических изысканиях на объекте был такой:
Выходы координатной сетки подписываются следующим образом: Х – горизонтально, У – вертикально.

Попробовал "разворачивать" подписи координат, созданых инструментом "Подписать координаты точек объекта" раздела "Подписывание размеров" Геодезического редактора, а они только чуть смещаются, хотя свойство надписей "Горизонтально" выключено
Изменено: Александр Струняшев - 14.09.2014 15:46:21
Он вечно пьян, но сердцем чист. Он инженер-геодезист...
 
Напишите, пожалуйста, подробнее в чем суть вопроса. Каким режимом пользуетесь для формирования отчета об инженерно-геод. изысканиях?

Для разворота объектов, в том числе и подписей воспользуйтесь режимами из редактора карты, например, "Масштабирование, поворот объектов" или "Редактирование точки".
В режиме "Редактирования точки" можно активизировать вспомогательные режимы "Горизонтальная линия" (клавиша "H" на клавиатуре) и "Вертикальная линия" (клавиша "V"), если подпись должна быть строго горизонтальной/вертикальной.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Напишите, пожалуйста, подробнее в чем суть вопроса. Каким режимом пользуетесь для формирования отчета об инженерно-геод. изысканиях?

Для разворота объектов, в том числе и подписей воспользуйтесь режимами из редактора карты, например, "Масштабирование, поворот объектов" или "Редактирование точки". В режиме "Редактирования точки" можно активизировать вспомогательные режимы "Горизонтальная линия" (клавиша "H" на клавиатуре) и "Вертикальная линия" (клавиша "V"), если подпись должна быть строго горизонтальной/вертикальной.

Да, именно так я и создаю подписи к крестам с помощью инструмента "Создание объекта" используя режимы "Горизонтальная линия" (клавиша "H" на клавиатуре) и "Вертикальная линия" (клавиша "V"), суть вопроса в том, что режим автоматического подписывания координат точечного объекта, создает текстовый объект, который можно только подвигать, а повернуть нельзя. Поэтому подписывание перекрестий координатной сетки делаю следующим образом:
1. Выделяю перекрестья
2. Подписываю координаты инструментом "Подписывание размеров" Геодезического редактора
3. Создаю подписи координат с помощью инструмента "Создание объекта" используя режимы "Горизонтальная линия" (клавиша "H" на клавиатуре) и "Вертикальная линия" (клавиша "V")
4. Удаляю двухстрочный текст, созданный в п.2

Данную процедуру не считаю удобной и логичной. Предлагаю или изменить алгоритм работы инструмента "Подписывание размеров" Геодезического редактора, или добавить новый инструмент, с возможностью создания подписей координат перекрестий, отвечающих требованиям экспертов более автоматизированно.
Он вечно пьян, но сердцем чист. Он инженер-геодезист...
 
Цитата
Александр Струняшев пишет:
режим автоматического подписывания координат точечного объекта, создает текстовый объект, который можно только подвигать, а повернуть нельзя.
Не совсем согласен! Можно наносить в виде подписей не только Подписи, а и доволи "сложные" комбинации, в виде векторных знаков! Которые в свою очередь можно вращать, если конечно у них не выставлена опция "Горизонтально". Да и подписи можно вращать, если у них не выставлена опция "Горизонтально".
Или я чего-то не понял из вопроса? :oops:
 
Цитата
Vitaliy Belenkov пишет:
Не совсем согласен! Можно наносить в виде подписей не только Подписи, а и доволи "сложные" комбинации, в виде векторных знаков! Которые в свою очередь можно вращать, если конечно у них не выставлена опция "Горизонтально". Да и подписи можно вращать, если у них не выставлена опция "Горизонтально". Или я чего-то не понял из вопроса?

вот карта с примером:

https://yadi.sk/d/Ecdtw6WfbrXzY

Если удастся повернуть текстовый объект, обязательно по-подробнее опишите алгоритм действий, опцию "Горизонтально" я отключил. Возможно есть проблемы с картой
Он вечно пьян, но сердцем чист. Он инженер-геодезист...
 
Проблем с картой нет. Проведите "Контроль метрики подписей" - это  раз. После чего - подпись вращается...
И, как я писал, для таких "комбинированных подписей", где нужно вывести данные из нескольких семантик (как у Вас X=578200.00 Y=2189600.00), как я писал выше, можно создать векторный объект, в котором будут выводится подписи по семантике...такие объекты также можно автоматически наносить на карту.
 
Нашел! В диалоге "Формирование отчетов" в разделе напечатать МЕЖЕВОЕ ДЕЛО по семантике объектов (см. стрелочки, скриншот по ссылке) как раз то, что нужно! Этот-бы механизм применить в диалоге "Подписывание размеров" для подписей координат. (например добавить кнопочку "подписать кресты параллельно осям"

https://yadi.sk/i/vNNg-KJNcVzit
Изменено: Александр Струняшев - 05.11.2014 14:19:04
Он вечно пьян, но сердцем чист. Он инженер-геодезист...
 
Здравствуйте!
В режиме "Подписать координаты точек объекта" добавлена возможность создания подписей координат X и Y параллельно координатным осям.
 
спасибо, очень удобная функция, упростит работу.
 
Спасибо, вопрос закрыт
Он вечно пьян, но сердцем чист. Он инженер-геодезист...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности