На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

преобразование проекций средствами ГИС Конструктор под ОС Astra-Linux v.1.3

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » Средства разработки ГИС-приложений для Linux
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
преобразование проекций средствами ГИС Конструктор под ОС Astra-Linux v.1.3, получение косой азимутальной равнопромежуточной проекции путём трансформации других проекций
 
Любая азимутальная проекция при попытке отображения всей земной поверхности будет ее заворачивать.
Все азимутальные проекции имеют принципиально один вид. Они могут быть немного растянуты для более правильной
передачи углов, расстояний или площадей.
Что такое "Классическая косая азимутальная проекция" и "иной характер построения координатной сетки"? Поделитесь знаниями, пожалуйста.
 
По определению, для равнопромежуточных азимутальных проекций, должны выполняться условия истинности направлений (по направлению от полюса проекции) и истинности расстояний для всех ориентировок по направлению от полюса проекции. Условие истинности расстояний в модифицированной азимутальной равнопромежуточной проекции выполняется только для полушария, в центре которого находится полюс проекции. На другом полушарии вследствие "заворачивания" это условие нарушается. Поэтому его не отображают.
В то же время, в справке ArcGIS 10.1 (http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.1/index.html#//003r0000001p000000) указано, что для проекций подобного типа "обычно ограничение – 90 градусов от центра, хотя можно спроецировать весь Земной шар". Под "классической" азимутальной равнопромежуточной проекцией я подразумеваю проекцию, для которой истинные направления и расстояния сохраняются для всей поверхности Земли. В этом случае самая дальняя от полюса проекции точка, находящаяся на поверхности Земли симметрично полюсу проекции( относительно центра Земли), вырождается на проекции в окружность с радиусом, соответствующим истинному расстоянию до этой точки (примерно равной половине длины Экватора).
Пример подобной проекции нашел только в виде прямой равнопромежуточной проекции:

 
Вам такая картинка только на полюсе нужна? А как это будет выглядеть в произвольной точке Земли?
 
Я уже неоднократно говорил, что нужна КОСАЯ АЗИМУТАЛЬНАЯ РАВНОПРОМЕЖУТОЧНАЯ проекция (это указано даже в теме данного форума). Причём, требуется иметь возможность получать её для любого произвольного расположения полюса проекции.
Естественно, представленная картинка - это лишь частный случай (азимутальная прямая равнопромежуточная проекция Постеля).
В произвольной точке Земли это будет выглядеть как косая азимутальная равнопромежуточная проекция с областью проецирования, составляющей весь Земной шар (а не полушарие, как в модифицированной азимутальной равнопромежуточной проекции). Без всяких "заворотов" по краям проекции (в проекции Постеля ведь нет этих "заворотов"). Картинка представлена как иллюстрация того, что азимутальную равнопромежуточную проекцию возможно строить без "заворотов" и наложений. Для этого нужно по достижению границы полушария, обращённого к полюсу проекции, не "заворачивать" изображение второго полушария под уже имеющееся изображение первого (как это выглядело бы при ортогональном проецировании глобуса на плоскость), а продолжать располагать объекты В НАПРАВЛЕНИИ и НА РАССТОЯНИИ, соответствующим истинному расположению этих объектов относительно полюса проекции на поверхности Земли.

Повторяю, если поддержка в ГИС Конструкторе косой азимутальной равнопромежуточной проекции для всей Земли не представляется возможной, включите хотя бы, как обещали, поддержку модифицированной азимутальной равнопромежуточной проекции (EPSG:9832).
Изменено: Алексей Агулов - 08.11.2014 20:20:24
 
Добавили поддержку еще одной проекции -

Азимутальная равнопромежуточная проекция Гуам - Guam Projection (EPSG:9831)

Включили ее в новую версию ГИС Оператор:

http://public.gisinfo.ru/panorama11/operator11.zip

Если такой вариант Вас устроит, то мы его перенесем в продукты для Linux.
 
Версия 11.12.3 ГИС "Оператор" не позволяет отображать карту мира без ключа. По карте Подольска оценить, подходит ли новая проекция, невозможно.
Мы покупали лицензию только на ГИС Конструктор. Поэтому и оперировать можем только с материалом, предоставленном в этом программном продукте (или в других ГИС, свободных от введённых Вами ограничений).
 
Цитата
Алексей Агулов пишет:
Версия 11.12.3 ГИС "Оператор" не позволяет отображать карту мира без ключа. По карте Подольска оценить, подходит ли новая проекция, невозможно.
Мы покупали лицензию только на ГИС Конструктор. Поэтому и оперировать можем только с материалом, предоставленном в этом программном продукте (или в других ГИС, свободных от введённых Вами ограничений).

Можем предложить скачать программу ГИС "Панорама-Мини" версия 11.12.3, которая при работе не требует ключа.
http://gisinfo.ru/download?id=14
Изменено: Елена Кузнецова - 11.11.2014 16:53:02
 
Да, ГИС "Панорама-Мини" версия 11.12.3 не требует ключа.
Азимутальная равнопромежуточная проекция Гуам - Guam Projection (EPSG:9831) ещё более не подходит, т.к. вблизи географических полюсов этот тип проекций не позволяет получать сплошные фрагменты 800х800км.

Вопрос стоит, по-прежнему,- включить поддержку в Конструкторе
или косой азимутальной равнопромежуточной проекции для всей Земли (наиболее предпочтительно),
или модифицированной азимутальной равнопромежуточной проекции (EPSG:9832).
 
Примените проекцию "Азимутальная равнопромежуточная Гуам" на шаре - это классическая проекция. Другой математики нет.
 
Если Вы имеете ввиду выбор эллипсоида "Шар на WGS 84", то получаемая проекция (азимутальная равнопромежуточная Гума) имеет те же недостатки, что и модифицированная азимутальная равнопромежуточная (EPSG:9832). Те же "завороты" для второго полушария.

Или имелся ввиду другой тип эллипсоида?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности