На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Экспорт карты с файлом привязки для OZI

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС Карта 2011
Страницы: 1
RSS
Экспорт карты с файлом привязки для OZI, как экспортировать привязку листа карты в формат совместимый с OZI
 
Доброго дня.
Являюсь пользователем GIS-карта с нулевым уровнем владения данным ПО.
Есть листы карты в формате *.sxf  они открываются как векторная карта в GIS-карта, все хорошо видно и в паспорте есть точки привязки.
на природе я всё время пользуюсь планшетом с OZI и хотел бы векторные листы сохранить в понятном для OZI формате.
Мне удается экспортировать графику в картинки, но вот как сделать файл привязки который мог бы воспринять OZI я не знаю. Какими-то действиями удалось получить файл с именем карты и расширением .map но ozi отказывается открывать такой файл и в блокноте видно полное несоответствие структуры файлов .map от GIS-Карта и файлов с таким же расширением для OZI  
Если кто-то знает какие кнопки нажать чтоб сформировать подходящий файл привязки, такое знание мне очень помогло бы. Переписывать данные привязки из паспорта карты, для ручной привязки картинки в OZI как-то глупо и точность наверное может потеряться, но если ответа не отыщется, придется сделать так.
в поиске по форуму поискал в гугле поискал, может я криво формулирую запросы или не понимаю терминологии в результатах поиска, но найти ответ не смог.
 
Цитата
Сергей написал:
Являюсь пользователем GIS-карта с нулевым уровнем владения данным ПО.Есть листы карты в формате *.sxf  они открываются как векторная карта в GIS-карта, все хорошо видно и в паспорте есть точки привязки.на природе я всё время пользуюсь планшетом с OZI и хотел бы векторные листы сохранить в понятном для OZI формате.Мне удается экспортировать графику в картинки, но вот как сделать файл привязки который мог бы воспринять OZI я не знаю. Какими-то действиями удалось получить файл с именем карты и расширением .map но ozi отказывается открывать такой файл и в блокноте видно полное несоответствие структуры файлов .map от GIS-Карта и файлов с таким же расширением для OZI  Если кто-то знает какие кнопки нажать чтоб сформировать подходящий файл привязки, такое знание мне очень помогло бы. Переписывать данные привязки из паспорта карты, для ручной привязки картинки в OZI как-то глупо и точность наверное может потеряться, но если ответа не отыщется, придется сделать так.в поиске по форуму поискал в гугле поискал, может я криво формулирую запросы или не понимаю терминологии в результатах поиска, но найти ответ не смог.

Для автоматической привязки растров используется файлы привязок TFW, TAB, MAP (Ozi).

В результате загрузки графического файла в ГИС получаем растр RSW, изображение которого не совмещено с изображением объектов векторной карты. Исключение составляют снимки формата GeoTIFF и IMG, содержащие геопривязку и параметры проекции внутри файла. Для совмещения изображения растра с векторными слоями необходимо выполнить геопривязку.
Геопривязка включает привязку изображения к истинным географическим координатам.

Для привязки могут  быть использованы следующие режимы ГИС:
- привязка по одной точке;
- привязка по двум точкам с масштабированием;
- привязка по двум точкам с масштабированием и поворотом;
- трансформирование по рамке.

Привязка растра может быть загружена при импорте данных из следующих файлов:
- TFW, BMW, JGW.  В файлах данного типа хранится только привязка изображения, нет возможности передачи параметров проекции.
- файл привязки MapInfo (TAB). В файле хранится привязка изображения и возможна передача параметров проекции.
- файл привязки OziExplorer (MAP). В файле хранится привязка изображения и возможна передача параметров проекции.
- GeoTIFF - формат, позволяющий включать информацию о географической привязке в файлы TIFF. Наиболее полно описывает параметры проекции, поэтому этот формат наиболее распространен при обработке данных ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли).

 
Спасибо за скорый ответ.
Я наверное не правильно написал.
У меня уже есть векторная карта привязанная по всем канонам и в паспорте карты все точки занесены.
Я хотел бы использовать такую карту в OZI, для этого мне надо получить из векторной цифровой современной карты, картинку с расширением .tif или .jpeg, а так же файл привязки с расширением .map(OZI)
Картинку я получить смог. а вот как получить файл привязки, съедобный для OZI пока не знаю.
 
 
Предлагаем ознакомиться с технической документацией ПРОГРАММНОЕ ИЗДЕЛИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «КАРТА 2005 ВЕРСИЯ 12»
(ГИС «Панорама x64»)
Прикладные задачи. Обработка растровых изображений
http://gistoolkit.ru/download/doc/rasimgproc.pdf
1.2 Растровая карта
 
Елена, благодарю за скорый ответ.
Я почитал инструкцию, в ней не нашел ответа на свой вопрос.
Возможно я не правильно формулирую его.
У меня есть привязанная карта в самом лучше цифровом формате.
Я хочу ее перетащить на устаревший OZI.
Во всех источниках включая предложенную Вами инструкцию описано как картинку затащить в GIS-Планета.
Моя же задача вытащить карту из GIS-Планета и сделать из нее картинку + файл привязки.
 
Цитата
Сергей написал:
как получить файл привязки, съедобный для OZI пока не знаю
Файл/Экспорт в ...Графика (BMP,...). В диалоге "Сохранить как" есть возможность выбрать два типа файлов привязки, возможно их понимает OZI.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности