На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

#Проблема: много жалоб от пользователей на интерфейсы ввода и редактирования данных

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » ГИС Панорама АГРО
Страницы: 1
RSS
#Проблема: много жалоб от пользователей на интерфейсы ввода и редактирования данных
 
Можно ли организовать ввод данных по объектам навигации (да и вообще везде, где возможно)  с помощью отдельных модальных форм? Интерфейс ввода очень интуитивно непонятен, бухи и учетчики воют, допускают множество ошибок ввода.
Почти ежедневная ситуация уже в течении месяца: учетчик: "почему у меня программа висит?". Подключаюсь к ней. Смотрю зажата кнопка "редактировать", отжимаю, объясняю. Завтра происходит то же самое.
После ввода, каждый раз, я уже привык, ищу введенные данные в списке, потому что лично мне непонятно ввелись данные или нет.  Список дернулся и встал в начало.
А что произошло на самом деле? Произошел ввод данных или нет? Столкнувшись ранее с многочисленными случаями молчаливого "ничего не делания" я уже по привычке каждый раз проверяю ввод.
Это очень трудоемко.

Просьба организовать интерфейсы в виде модальных форм, пользователи их понимают гораздо лучше.
 
Цитата
Алексей Трясак написал:
Список дернулся и встал в начало.
Также, неоднократно поднимали вопрос - прошу реализовать после обновления/правок и т.д. "не потерю фокуса", т.е. чтобы фокус был на той записи, где до операции. Спасибо.
 
Здравствуйте, коллеги!

1. Спасибо за помощь в тестировании программы.
2. Все пожелания и замечания записаны и будут использованы для составления планов дальнейших работ.
 
Здравствуйте. А поконкретнее можно, пожалуйста?
Вы приняли только фокус списка или модальные формы тоже?
Мое предложение с отдельными формами ввода сильно поменяет идеологию интерфейса, переделок довольно много.
Что вы думаете об этом?
 
1. Замечания не приняты, а записаны и будут использоваться... )
2. Думали. Модальные формы не нужны. Поправим там, где сбивается фокус.
 
Цитата
Andrey Korolev написал:
2. Думали. Модальные формы не нужны. Поправим там, где сбивается фокус.
1. Фокус почти во всех списках сбивается.
2. Интересно, почему вы думаете не нужны отдельные формы?  Скорость ввода?  ПанАГРО это не такое ПО, в которое можно и нужно быстро заколотить сотни записей. Скорее наоборот, записи вносятся очень вдумчиво.
Отдельные формы разгрузили бы нижнюю часть интерфейса и позволили бы вместить больше данных.
Сейчас есть такой момент: я стою в списке на каком то элементе. Нажимаю на кнопку "Новый (+)".
Вижу, что зажимается кнопка "Редактировать" , а в элементах ввода стоят значения того элемента, на котором я стоял в списке.
Честно сказать, я уже сотни раз это делал и всякий раз дико напрягаюсь, интуитивно думая, что редактирую текущий элемент.
После КАЖДОГО ввода я проверяю ввод в списке, это уже привычка. Это занимает массу времени

Чем могут быть плохи отдельные формы ввода? Пользователям они интуитивно понятны.
Изменено: Алексей Трясак - 23.06.2016 09:49:15
 
1.
Цитата
Интересно, почему вы думаете не нужны отдельные формы?
Не то, чтобы они были не нужны. Есть масса задач, среди которых разработка новых форм ввода далеко не на первом месте.

2.
Цитата
Сейчас есть такой момент: я стою в списке на каком то элементе. Нажимаю на кнопку "Новый (+)".
Вижу, что зажимается кнопка "Редактировать" , а в элементах ввода стоят значения того элемента, на котором я стоял в списке.
Это сделано специально для того, чтобы сократить время на ввод повторяющихся данных. Если где-то это вам кажется неуместным, прошу указать конкретно.
 
То есть формы не нужны не потому что сами по себе не нужны, а есть задачи важнее, верно? Хорошо , ок.

Цитата
Andrey Korolev написал:
Цитата
Это сделано специально для того, чтобы сократить время на ввод повторяющихся данных.
Это всегда сбивает с толку операторов.
Учитывая, что после каждого ввода все равно нужно мышкой отжимать кнопку "редактировать", на которую тратится больше времени, чем на выбор, а после этого еще ну ОЧЕНЬ хочется проверить ввод - то цель не достигнута.
Массовый ввод, ну он наверное для экселя или 1с. Здесь ну пускай даже 500 тракторов будет у предприятия, наверное это уже крупный будет. 500 за раз введут, а потом меняться будут единицы.
Смысл в том, что это не помогает никогда, а с толку сбивает всегда.
Я вам как пользователь говорю, я лучше время потрачу на явный выбор из справочника,  чем на перепроверку данных. Психологически неверный подход.
Может, если руку набить на тысячах элементах может и выстрелит озвученный вами подход. Но я как то не верю в тысячи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности