На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Создание участков пересечением

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС "Панорама" 12
Страницы: 1
RSS
Создание участков пересечением
 
Добрый день!
Пытаюсь создать обьекты пересечением "Лесной квартал1" и "Лесотаксационный выдел".
Образовались участки "Лесной участок Ноглики".
Проблемы:
1. "Вспучивание участков". Хотя сортировку карты перед созданием делал.
2. Площадь "Лесной участок Ноглики" должна была совпасть с "Лесной квартал1", но получилась больше на 1,2 га.
Почему и где мне найти эту разницу.
На клоны проверял. Клонов нет. Карту высылаю в техподдержку.

Есть еще несколько вопросов, но это потом.

PS При поиске участков "Поиск по области" выделяются не только в области, но и смежные участки. Галочка "Внутри области" стоит.  
Изменено: Ermen - 12.09.2019 12:04:05
 
Может быть при выборе "Поиск по области" можно было выбирать процент вхождения? Например 99 %.
В какой то функции "Статистика" есть такая возможность.
 
 
Цитата
Ermen написал:
Может быть при выборе "Поиск по области" можно было выбирать процент вхождения? Например 99 %.В какой то функции "Статистика" есть такая возможность.
На данный момент такую возможность реализовать не сможем.
- Внутри области / Полностью внутри. Параметр Внутри области означает, что ищутся объекты, которые частично или полностью находятся в границах области поиска. Полностью внутри указывает, что  отбираются объекты, которые целиком лежат внутри области;
Изменено: Елена Кузнецова - 16.09.2019 10:46:06
 
Ну с этим как бы понятно. Однако если использовать "Полностью внутри". Программа ничего не выделяет, т.к. участки, которые образованы путем создания обьектов пересечением, частично выходят за область исходного участка.
Если же использовать "Внутри области", то выделяются смежные участки, которые на микроны входят в исходный обьект. Приходится вручную убирать выделение со смежных участков. На это уходит много времени.
Значит данная функция для этого типа задачи не применима. Могло бы помочь "процент вхождения". Однако в планах нет.
Задача.
Имеется лесной квартал внутри квартала - лесные выдела. Через весь квартал проходят лесные просеки. В местах пересечения лесных просек и лесных выделов образовали лесные участки. Нужно посчитать площади лесных участков в лесном выделе.
Лесных выделов сотни. Сейчас я считаю площади вручную. Как это можно автоматизировать? Мне кажется это можно сделать.
К слову, ведь лесникам нужно быстро посчитать площадь образуемых лесных участков повыдельно. Ни и далее автоматически получить еще таксационные данные на лесные участки  и т.д. В конце концов, что бы программа выдала данные для ПДЛУ. Если обьектов мало, то проблем вообще нет. Но если объектов много, то приходится долго делать.
Еще один вопрос. Сможете создать или у Вас имеются классификатор кодов соответствия семантики Мапинфо и Панорамы. Необходимо скинуть данные с Мапинфо в Панораму. Обьекты скидываю почти без семантики. Пробовал найти в Инете расшифровку семантики Мапинфо, но не смог найти.
Опять же, ведь нужно  будет скидывать данные из ГисЛес в Панораму. Значит у Вас соответствие семантики Мапинфо Панораме имеются или будете делать.  
Изменено: Ermen - 18.09.2019 08:12:03
 
Цитата
Ermen написал:
В какой то функции "Статистика" есть такая возможность.
Есть задача - Пространственно-логические связи/Расчет семантики по входящим объектам - в ней есть Опция = "Учитывать % вхождения в полигон". Может подойдет?
 
Цитата
Ermen написал:
Лесных выделов сотни. Сейчас я считаю площади вручную. Как это можно автоматизировать? Мне кажется это можно сделать. К слову, ведь лесникам нужно быстро посчитать площадь образуемых лесных участков повыдельн
Можем предложить воспользоваться задачей "Статистика выделенных объектов" входит в группу задач "Расчеты по карте" - Работа с выделенными":
Если в процессе работы с векторной картой с помощью режима Поиск выделяется некоторое количество объектов по определенным критериям, то данный режим позволяет получить информацию о количестве объектов, разделенных по типам и названиям объектов, их общей длине и площади.
Цитата
Ermen написал:
и и далее автоматически получить еще таксационные данные на лесные участки  и т.д. В конце концов, что бы программа выдала данные для ПДЛУ. Если обьектов мало, то проблем вообще нет. Но если объектов много, то приходится долго делать.
Предлагаем использовать Геодезический редактор задача Объединение объектов.
Данный режим предназначен для объединения площадных объектов, у которых значения семантик совпадают. Например, для автоматизации процесса сшивки лесных кварталов в участковые лесничества. Режим "Объединение объектов" обеспечивает потоковую обработку объектов карты, имеющих смежные границы и одинаковые значения атрибутов. При этом обрабатываются только площадные объекты указанного в диалоге типа, расположенные на одном листе карты.
Цитата
Ermen написал:
Сможете создать или у Вас имеются классификатор кодов соответствия семантики Мапинфо и Панорамы. Необходимо скинуть данные с Мапинфо в Панораму. Обьекты скидываю почти без семантики. Пробовал найти в Инете расшифровку семантики Мапинфо, но не смог найти.
В инсталяцию программы ГИС Панорама входит классификатор forestry.v2.rsc.
Классификатор предназначен для создания многослойных электронных карт в различных отраслях лесного хозяйства для государственной инвентаризации лесов, эффективного планирования хозяйственной деятельности, организации охраны лесов от пожаров и лесонарушений и других. Классификатор может быть использован для создания детальных лесных карт, схем лесхозов или лесов района, обзорных карт в масштабе региона или группы регионов, обзорных карт лесов России....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности