Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как преобразовать матрицу вида широта/долгота на эллипсоиде WGS-84 с системой высот MSL в Балтийскую систему высот?
С уважением, Adept GIS Panorama. 20 лет вместе! Версии программы 15.2.0.19 14.6.0.152 13.6.9.50 11.12.12 10.7.7 9
Андрей написал: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как преобразовать матрицу вида широта/долгота на эллипсоиде WGS-84 с системой высот MSL в Балтийскую систему высот?
Предлагаем ознакомиться с информацией, которая представлена на нашем сайта, раздел Скачать - Цифровые карты. Раздел - Модели геоида в формате MTW Для пересчета ортометрической высоты относительно геоида (MSL - средний уровень мирового океана) к геодезической высоте относительно поверхности эллипсоида WGS 84 и обратно применяются матрицы формата MTW, содержащие модель геоида EGM2008. Для получения геодезической высоты к ортометрической высоте прибавляется поправка, получаемая из матрицы EGM по координатам точки с учетом интерполяции значения по ближайшим элементам матрицы. Значения поправок из матрицы EGM с шагом 1 минута отличаются от поправок из матрицы EGM с шагом 2.5 минуты в среднем на 30-60 см при использовании алгоритмов интерполяции. Диапазон значений поправок составляет примерно от -107 метров до +86 метров. https://gisinfo.ru/price/price_map.htm