На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты
АРХИВ ФОРУМА...
здесь вы можете ознакомиться с материалами форума до 08.06.2008

Некорректное назначение проекции при экспорте в shp

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » ГИС Панорама 12
Страницы: 1 2 След.
RSS
Некорректное назначение проекции при экспорте в shp

При экспорте данных из Панорамы в shp-файл предлагается только один вариант градусы WGS-84.
Возникло подозрение в том, что проецирование в WGS-84 работает некорректно.
Произвел следующий эксперимент:
  1. сделал импорт рек в shp, а затем импорт этих же рек из shp в Панораму.
    В результате реки оригинальные и импортированные не совпали.
  2. сделал импорт рек в shp, в prj-файле изменил WGS-84 на Pulkovo-95, а затем сделал импорт из shp в Панораму.
    Реки совпали.
Вывод: возможны 2 варианта:
  1. при экспорте в shp-файл РЕАЛЬНО производится проецирование в градусы Pulkovo-95, а не WGS-84, но в файле prj прописывается WGS-84.
  2. экспорт работает, а ошибка возникает при импорте.
Как понять ошибка в импорте или экспорте?
Эту ошибку обнаружил поздно, экспортированные данные уже перепроецировал в другие проекции, в этих проекциях их отредактировал, а теперь непонятно на самом деле в какой они проекции.
Надеюсь, что ошибка в импорте.
Изменено: ciandr - 04.03.2019 15:38:15

Цитата
ciandr написал:
Вывод: при экспорте в shp-файл РЕАЛЬНО производится проецирование в градусы Pulkovo-95, а не WGS-84, но в файле prj прописывается WGS-84.Если знать заранее об этой ошибке, то проблем особых не будет. У меня получилось по другому. Эту ошибку выяснил поздно, экспортированные данные уже перепроецировал в другие проекции, в этих проекциях их отредактировал, а теперь непонятно на самом деле в какой они проекции.
Просьба уточнить в какой версии работаете.

Работаю в версии 12.7.0 x64

Цитата
ciandr написал:
Как понять ошибка в импорте или экспорте?
Здравствуйте.
При сохранении карты из ГИС Панорамы в формат SHP с использованием параметров "WGS-84, координаты в градусах" формируется файл *.prj
Он соответствует EPSG 4326 - WGS 84 по стандарту OGC WKT - http://spatialreference.org/ref/epsg/wgs-84/ogcwkt/

Пример файла параметров, сформированного в ГИС Панорама версии 12.7.0, прилагаю ниже

Если загрузить данные обратно из формата SHP в ГИС Панораму, то они совпадут с исходными.
С уважением, Демиденко Р.А.

У меня после обратной загрузки файла нет совпадения. Вот пример с реками.
А если у шейпа перед обратной загрузкой поменять содержимое prj-файла на:
GEOGCS["GCS_Pulkovo_1995",DATUM["D_Pulkovo_1995",SPHEROID["Krasovsky_1940",6378245.0,298.3]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]]
то при загрузке шейпа все совпадает.
Изменено: ciandr - 05.03.2019 10:46:59

Попробовал сделать экспорт в shp через ArcGIS 10.5.
Открыл sxf и сконвертировал его в shp, затем из проекции Гаусса-Крюгера перепроецировал в WGS-84.
Результат совпал с конвертацией через Панораму.
Вывод: экспорт в shp работает нормально, значит проблема с импортом из shp.
Изменено: ciandr - 05.03.2019 10:59:50

Цитата
ciandr написал:
Вывод: экспорт в shp работает нормально, значит проблема с импортом из shp.
Здравствуйте.
Просьба предоставить пример данных, где это повторяется. Требуется две карты в формате SXF (ДО и ПОСЛЕ) экспорта/импорта

Ниже прилагаю нашу схему проверки
1) Открыли карту в СК-95
2) Выполнили экспорт в SHP
3) Проверили файл проекции
4) Сделали импорт данных из SHP
5) Добавили результирующую карту к исходной
01.png (1.1 МБ)
02.png (1.2 МБ)
03.png (131.95 КБ)
04.png (224.87 КБ)
05.png (238.77 КБ)
06.png (139.5 КБ)

Роман, вы горизонтали добавляли в НОВУЮ карту, а затем открыли 2 карты в одном проекте. В этом случае все работает нормально. Горизонтали совпадают.
Но мне нужна ОДНА карта
Поэтому я удаляю старые горизонтали в ИСХОДНОЙ карте, а затем делаю импорт с добавлением горизонталей в ИСХОДНУЮ карту. И тогда они не совпадают.
Изменено: ciandr - 05.03.2019 13:20:48

Цитата
ciandr написал:
Роман, вы горизонтали добавляли в НОВУЮ карту, а затем открыли 2 карты в одном проекте. В этом случае все работает нормально. Горизонтали совпадают.Но мне нужна ОДНА картаПоэтому я удаляю старые горизонтали в ИСХОДНОЙ карте, а затем делаю импорт с добавлением горизонталей в ИСХОДНУЮ карту. И тогда они не совпадают.
Добрый день.

Выполнил загрузку на СУЩЕСТВУЮЩУЮ карту. Объекты наложились один в один.
Метрика объектов совпала
01.png (158.67 КБ)
02.png (36.01 КБ)
03.png (147.04 КБ)

Здравствуйте, Роман.
То что у Вас все работает это хорошо, но что делать мне? Почему не работает у меня?
Переустановил Панораму, взял последний вариант от 25 февраля, но и это не помогло
Вы ведь работаете в версии 12.7.1, а я в 12.7.0. Быть может дело в этом?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© КБ Панорама, 1991-2019

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности