Здравствуйте. Вопрос для техподдержки: Насколько правомерно использовать прямоугольную систему координат в метрах на картах с азимутальной проекцией? Использую ГИС Конструктор для QtDesigner. В примере myfirst(из комплекта поставки) открываю карту антарктиды, скачанную с сайта из раздела цифровые карты. Расстояние от южного полюса до -80 параллели показывается примерно в 550 км. (см. рисунок) Хотя на самом деле оно больше 1100 км. Это баг? Насколько эти выводимые координаты в метрах должны соответствовать реальным расстояниям на местности?
Азимутальные проекции бывают равновеликие (лучше сохраняют площади и расстояния), равноугольные (лучше сохраняют углы) и другие. Если Вам важны радиальные расстояния, то можно выбрать равнопромежуточную азимутальную проекцию. Есть более популярные проекции (например, Меркатора), в которых искажение длины на широте 80 градусов может быть 1:50 и выше. Идеальная проекция для расчета длин и площадей - это проекция Гаусса-Крюгера в пределах зоны. В большинстве случаев при запросе длины и площади автоматически выполняется пересчет координат к этой проекции с подбором осевого меридиана (mapSquare, mapLength и другие). На полюсе это может не сработать, если объект идет по разным зонам (вокруг полюса).
В Вашем случае отображение координаты Y и запрос длины - не имеют ничего общего. Воспринимайте координаты, как сетку для привязки. Функция запроса длины вернет то, что нужно.