Добрый день!
У нас возник вопрос увеличения точности при снятии вырезок рельефа с матрицы высот. Мы строим прямоугольные вырезки рельефа по ортодромиям с заданной шириной.
Если брать высоты в плане функцией mapGetHeightValue с заданным дискретом, то можно получить существенные отклонения от реальных координат в центральной части ортодромии (До 350 м при длине ортодромии 350 км), кроме того длина полученной вырезки рельефа так же отличается от длины ортодромии. Искажения особенно сильно заметны при переходе между разными зонами карты. Мы помним про ваши рекомендации не собирать карты с большим числом зон, однако в реальности наш заказчик может работать с довольно широкими картами.
Мы используем GisDesigner (11 версия Панорамы) под ОС Astra Linux 1.4, собираем карты и считаем матрицы высот Гис Оператором. Когда-то мы обсуждали с вами вариант расчета матрицы высот в радианах, так вот хотелось бы вернуться к данному вопросу. Помниться, что сам алгоритм расчета был несколько нетривиальным (Нужно было изменить проекцию карты через копирование всех объектов на пользовательский слой с последующим расчетом). Нам хотелось бы иметь четкий функционал изменения проекции карты и расчета матрицы высот с привязкой к широтам и долготам в Гис Операторе.
Есть ли какие-нибудь нововведения в 12 версии Панорамы, либо планируются ли они в будущем?
И второй вопрос, на сколько сильно повыситься точность при работе с такой матрицей высот? Для нас очень критично, что бы искажения не превышали половину дискрета, то есть были не больше 25 м.
У нас возник вопрос увеличения точности при снятии вырезок рельефа с матрицы высот. Мы строим прямоугольные вырезки рельефа по ортодромиям с заданной шириной.
Если брать высоты в плане функцией mapGetHeightValue с заданным дискретом, то можно получить существенные отклонения от реальных координат в центральной части ортодромии (До 350 м при длине ортодромии 350 км), кроме того длина полученной вырезки рельефа так же отличается от длины ортодромии. Искажения особенно сильно заметны при переходе между разными зонами карты. Мы помним про ваши рекомендации не собирать карты с большим числом зон, однако в реальности наш заказчик может работать с довольно широкими картами.
Мы используем GisDesigner (11 версия Панорамы) под ОС Astra Linux 1.4, собираем карты и считаем матрицы высот Гис Оператором. Когда-то мы обсуждали с вами вариант расчета матрицы высот в радианах, так вот хотелось бы вернуться к данному вопросу. Помниться, что сам алгоритм расчета был несколько нетривиальным (Нужно было изменить проекцию карты через копирование всех объектов на пользовательский слой с последующим расчетом). Нам хотелось бы иметь четкий функционал изменения проекции карты и расчета матрицы высот с привязкой к широтам и долготам в Гис Операторе.
Есть ли какие-нибудь нововведения в 12 версии Панорамы, либо планируются ли они в будущем?
И второй вопрос, на сколько сильно повыситься точность при работе с такой матрицей высот? Для нас очень критично, что бы искажения не превышали половину дискрета, то есть были не больше 25 м.