На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Евгений Соболев (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Пользователи » Евгений Соболев
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Неточности при переводе SHP данных в SXF, Как осуществляется выбор классификационного кода при конвертации данных из shp в sxf?
 
Имея классификатор osm.rsc, файл настроек osm.shi, в качестве примера карта - осмовские shapefile тульской области (пробовал конвертировать слой railway-line). В итоги получил, что все объекты имеют классификационный код 61111000 - это серия объектов и отображение объекта меняется в зависимости от значений семантики. Но для слоя Железные дороги существует еще несколько кодов, вне серии:
61122000 - ПОДЪЕЗДНЫЕ ПУТИ
61121100 - СТАНЦИОННЫЕ ПУТИ ГЛАВНЫЕ
61121200 - СТАНЦ. ПУТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ
Согласно файлу railway-line.dbf, в котором есть поле SERVICE существуют объекты с значением это поля - spur (ПОДЪЕЗДНЫЕ ПУТИ), siding (СТАНЦИОННЫЕ ПУТИ ГЛАВНЫЕ), yard(СТАНЦ. ПУТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ).
[B]Почему при конвертации таким объектам ставятся код 61111000, а не соответсвующий, например для siding - 61121100?[/B]

Также стоит отметить что согласно osm.rsc, для кода 61111000 предусмотрены следующие обязательные и возможные семантики:
обязательные:
20005 - RAILWAY
возможные:
9 - NAME
20057 - GAUGE
20058 - SERVICE
20041 - BRIDGE
20042 - TUNNEL

[B]Но при конвертации у всех объектов с кодом 61111000 неожиданно появляется семантика с кодом 20003 - OSM_ID хотя это не предусмотрено классификатором. Почему?[/B]
Изменено: Евгений Соболев - 17.02.2018 13:30:28
Согласование формата RSC, Структура таблицы семантик классификатора
 
[QUOTE]Oleg Belenkov написал:
Для семантики типа Строка значения полей, описывающих Классификатор семантики, не учитываются.
В идеале поля Смещение и Число записей классификатора для типа Строка должны быть нулевыми.[/QUOTE]
Спасибо за ответ. В идеале я согласен должно  быть оба поля нулевых, но все же  что делать с ситуациями когда значения полей отличаются? Так  для классификатора OSM.rsc существует еще два кода семантики где поле "Смещение на описание классификатора семантики" нулевое, а "Количество записей в классификаторе данной семантики" не нулевое.
Вроде как "Смещение на описание классификатора семантики" более важное и стоит полагаться на него, и с данным классификатором это срабатывает.
Но что если возникнет ситуация когда классификатор семантики существует, а смещение указано нулевое?
Согласование формата RSC, Структура таблицы семантик классификатора
 
Согласно описанию формата RSC в таблице семантик классификатора есть поле  "Размер поля семантики" , размером 2 байта, по колонке комментариев там должно быть число от 0 до 255. А вот для классификатора OSM.rsc и кода семантики 20010 там число 256. Это нормально? И кто тут прав документация формата или классификатор?
Так же для этого кода семантики в полях "Смещение на описание классификатора семантики" и "Количество записей в классификаторе данной семантики"  стоят значения 0 и 52 соответсвенно, что опять же противоречит документации, согласно которой если нет таковых записей в этих полях должны стоять 0 и 0. И как быть в этом случае кто-то не указал смещение или все же нет записей?
Серия объектов классификатора, Как отличить один объект от другого?
 
В классификаторе есть такое понятие, как серия объектов - то есть объекты имеющих одинаковый классифиационный код, но разные ключи. В SXF храниться лишь классификационнй код. Как понять какой ключ подходит под конкретный объект?
Изменено: Евгений Соболев - 05.02.2018 09:32:24
Не правильно сформированный MTW файл, В чем ошибка формирования файла.
 
Сам заполнял. Уже нашел ошибку, напортачил с точкой привязки(((
Не правильно сформированный MTW файл, В чем ошибка формирования файла.
 
Здравствуйте. Хочу поэкспериментировать с алгоритмами интерполяции, потому сам набросал парсер MTW файлов, согласно документации. Сформировал некоторую карту высот (прикрепляю ее). Матрица высот состоит всего лишь из Заголовка, Таблицы описателя блоков (у меня всего один блок), и непосредственно самих данных. При открытие данного файла при помощи Гис Карты, матрица не отрисовывается. Причем, с координатами X и Y проблем нет они отображаются правильно, а вот высота почему-то не показывается, вернее в каждой точке 0. Не могли бы указать на тонкие моменты, которые могли привести к формированию плохого MTW файла?
Размер блока данных MTW, Каков размер одного блока данных или почему вся матрица высот не может быть одним блоком?
 
Вы с одной стороны говорите что блоки могут быть любого размера, а с другой пишете:
[QUOTE]Александр Кружков пишет:
Формат матрицы высот позволяет хранить матрицу с различными размерами. В настоящее время матрица имеет размеры блоков 256x256 4-байтовых элементов.
[/QUOTE]
Или это просто применительно к данному примеру?

И еще, я правильно понимаю что поддерживается любой формат элемента 1,2,4,8 - байтовый. Или только 4-байтовый?
Размер блока данных MTW, Каков размер одного блока данных или почему вся матрица высот не может быть одним блоком?
 
То есть, если я буду все 400000 элементов хранить в одном блоке, то данные, пусть и медленно, отобразятся на экране?
Размер блока данных MTW, Каков размер одного блока данных или почему вся матрица высот не может быть одним блоком?
 
Хотелось бы узнать каков размер блока данных для mtw? И какая необходимость разбивать матрицу высот на блоки? Почему нельзя хранить просто один блок?
Естественно для облегчения отображения проще хранить по блокам. Но мне интересно как скажется на отображении, тот факт что матрицу высот размером в ~400000 элементов я запихну в один блок.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности