На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Биннат Халилов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Пользователи » Биннат Халилов
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Топология
 
И еще, хотел бы еще раз попросит у товарищей, может кто та знает хорошую литературу про картографической топологии (на русском или на английском) :?:
Биннат Халилов
Топология
 
Значит, для обшей карты логических связей объектов  не бывает, только в конкретных прикладных задачах можно это. Я понял.
Еще другой вопрос, может это не относится к теме топологии, но думаю это тоже связано с этим. В других ГИС программах бывает связи таблиц, например, один к одному, много ко многим и т. д. Я знаю, что в Панораме тоже есть такой функции когда работает с внешной базой данных (если я не ошибаюсь). Но, без внешной базой данных между объектами карт такие связи бывает? Я не знаю это тоже относится в раздел картографической топологии или нет, думаю тоже важная функция для ГИС и геоинформационного анализа.
Биннат Халилов
Топология
 
Дааа, по моему я прав, очень мало людей знают про топологии, я думал, что только я, а оказывается многие  не знают про этого, даже сами разработчики... :|
Биннат Халилов
Топология
 
А вообще, есть ли конкретное определение и теория картографической топологии? А логические и физические связи это к топологии относится или совсем другой раздел геоинформатики? :?:
Биннат Халилов
Топология
 
Еще есть сторонники не логических, а физических связей. Какой вариант правильный, как Вы думаете, товарищи?
Изменено: Биннат Халилов - 14.07.2011 09:17:55
Биннат Халилов
Топология
 
Не которые специалисты думает, что картографическая топология - это моделирование логических (не только пространственных) отношений и связей между объектами. А в Панораме это идеология как реализуется, какие логические  связи и отношений  бывает между объектами?
Биннат Халилов
Топология
 
Здравствуйте. Хотел бы узнать мнения опытных специалистов (в ГИС работах) и разработчиков насчет топологии. Недавно, случайно я встречался с одной статьёй:
http://inmeta.ru/metod/topo_relations.htm
Внимательно прочитал. До этого тоже много материалы прочитал и зарубежных тоже. Пришёл к выводу, что картографическая топология такое понятие, что однозначное теория и определение пока, что нет. Каждый по разному понимает этого. Но, прочитав эту статью, думаю, что автор этой статьи тоже вроде прав. Он даже и в Панораму тоже тронулся. Судя по его словам в Панораме то, что разработчики назвали топологией в самом деле не топология а "псевдотопология" (т.е. надо просто исправит пространственную ошибку объектов). А на сайте компании "ЦСИ Интегро" в разделе программы "ИнГЕО" показано про функциональностей программы:   http://integro.ru/projects/gis/function.htm
Разработчики этой ГИС хвалили топологических функциональностей своих программ.
Там я выделил не которые вещи про топологии:
http://s52.radikal.ru/i138/1107/24/c30be68c3660.jpg
Там написано - "Этого пока нет не в одной ГИС" - значит и в Панораме тоже нет.
Я не специалист по картографической топологи (у меня пока, что не был опыт по профессиональной  ГИС) и мало знаю про топологию и поэтому не могу оценит топологические функции в ГИС программах, просто не множка изучал для себя не которые вещи. Но, хотел бы узнать ваши мнения про этого, уточнит действительно топологические функции Панорамы не соответствуют на современную геоинформатику?! Еще какие дополнений ждёт топологии Панорамы?

И еще был бы благодарен тому, кто даст мне хорошую ссылку в интернете или электронную книгу про теорию картографической топологий (если, конечно есть такая литература). :D
Изменено: Биннат Халилов - 14.07.2011 09:32:30
Биннат Халилов
Геореференсинг (трансформация растра)
 
Да, Алексей, я  знаю. Просто, видя такую ситуацию, я должен очень тщательно  исследовать трансформации и еще нанесение точек, приведение на общее пространство точек и не привязанных растр и т. д. Если вопросов или ошибок будет я обязательно напишу здесь.
Биннат Халилов
Геореференсинг (трансформация растра)
 
Спасибо, Алексей. Я пока остановил эту тему, потом займусь этим вопросом. А пока другие дела есть в Панораме...
Биннат Халилов
Геореференсинг (трансформация растра)
 
Виталий, практиковался немношка, кое что получился можно привыкнут.
Цитата
Vitaliy Belenkov пишет:
А насчет этого, начиная с первых точек, происходит синхронизация (по возможности), и все намного удобно...
А насчет синхронизации такая ситуация получился - создал карту, добавил растр, после этого вводил точек по координатам. Точки и растр оба вместе не видны - в других концах мира. Закрываю карту заново открываю, только тогда точки и растр уже находится в одном пространстве, т.е.  можно работать. Это так должен быть или ошибка программы?
Биннат Халилов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности