На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Вопросы по Road10.RSC

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Навигационные карты
Страницы: 1
RSS
Вопросы по Road10.RSC
 
Здравствуйте, господа разработчики!
Возникло несколько вопросов по значкам в классификаторе (взят из вашего же архива на сайте КБ).
- 1.8 почему-то сам по себе, а не в красном треугольнике;*сорри, не тот знак смотрел!*
- есть 6.8.1 и 6.8.2, но нет 6.8.3;
- 6.17 - не совсем соответствует оригиналу;
- 7.16 - частота вводится, номер канала связи - нет.
---
Сравнивал вот с этим http://gost-pdd.ru/?p=31/
Изменено: Газонокосильщик - 02.06.2011 13:29:01
 
Да, чтобы тем не плодить, вот ещё что - все знаки на самом деле не векторные, а точечные с указанием положения точки привязки к дороге и точки рисования самого знака. На практике - ввожу тот же кирпич. Тыкаю мышой в точку привязки, ОК, веду мыша в точку рисования - кирпич ведёт себя, как классический векторный значок с указанием точки вставки и точки направления (т.е угла разворота). В результате в Панораме вижу вот такое:

хотя должно быть такое:

---
Или я что-то неправильно делаю?
Я полагаю, что эти знаки - аналоги "векторного" якорька 32250000.
Изменено: Газонокосильщик - 01.06.2011 09:44:33
 
Изменено: KFF - 01.01.2014 15:50:52
Не тот глуп кто не знает, а тот, кто не знает где искать.
 
Фёдор, я - тупой юзер, не имеющий вообще понятия о том, откуда берутся знаки! :)
Т.е. получается, что надо ручками околачивать файл ресурсов? :( И цифровать точку рисования знака ПЕРВОЙ, а точку привязки - второй?
---
Сначала попробовал оцифровать вышеупомянутый якорёк - всё ОК, указываю точку привязки, затем тяну мышку к точке рисования значка, значок ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ вместе с курсором!
А вот реальная карта (не знаю, кто делал), информацию из SXF для знаков я брал так - первая точка вектора - это точка привязки, вторая - точка рисования. На картинке вроде всё нормально. Если же точки поменять местами, то знаки сядут прямо на дороги:

---
Чёрные линии от знаков - это как раз линии от первой до второй точек.
Изменено: Газонокосильщик - 01.06.2011 13:08:22
 
Добрый день!

Отвечу на начальные вопросы:
Цитата
Газонокосильщик пишет:
- есть 6.8.1 и 6.8.2, но нет 6.8.3; - 6.17 - не совсем соответствует оригиналу; - 7.16 - частота вводится, номер канала связи - нет.
Знака 6.8.3 нет, потому что его заменяет знак 6.8.2, который сделан как векторный объект и может быть ориентирован на карте в нужную сторону. Такой подход сокращает объемы классификатора.
Знак 6.17 сделан обобщенным видом, так как в приведенных Вами знаках представлен частный случай. Данный знак нежелательно использовать на картах, создаваемых надолго, так как обычно знак ставится временно.
Знак 7.16 - семантику по номеру канала связи введем при следующем обновлении классификатора.

Теперь по поводу рисования знаков (последний вопрос). Приведенный Вами пример карты сделан с классификатором road25.rsc (в теме Вы указали road10.rsc). В данном классификаторе многие векторные знаки имеют вид отображения не просто как "Векторный знак", а "Линия"+"Векторные по линии", поэтому от первой точки объекта до второй идет линия, а во второй точке нарисован векторный знак, т.к. он задан в "Векторном по линии" как оформление конца линии (в векторном по линии может быть много знаков для оформлении всей линии и каждого ее отрезка в отдельности).
 
Цитата
Елена Кружкова пишет:
Знака 6.8.3 нет, потому что его заменяет знак 6.8.2, который сделан как векторный объект и может быть ориентирован на карте в нужную сторону
Метка в семантике на разворот на 180?
Цитата
Елена Кружкова пишет:
Знак 6.17 сделан обобщенным видом, так как в приведенных Вами знаках представлен частный случай
Не буду придираться к мелочам, частный случай брал из ГОСТа.
Цитата
Елена Кружкова пишет:
Знак 7.16 - семантику по номеру канала связи введем при следующем обновлении классификатора.
ОК!
Цитата
Елена Кружкова пишет:
Теперь по поводу рисования знаков (последний вопрос). Приведенный Вами пример карты сделан с классификатором road25.rsc
Вот скриншот рабочей директории (я о первых двух картинках, где знаки вертятся, как настоящие векторные объекты):

С каким классификатором делали карту (третья картинка) я НЕ знаю. :(
Цитата
Елена Кружкова пишет:
от первой точки объекта до второй идет линия, а во второй точке нарисован векторный знак, т.к. он задан в "Векторном по линии" как оформление конца линии (в векторном по линии может быть много знаков для оформлении всей линии и каждого ее отрезка в отдельности).
А почему в road10 этого нет?
 
Добрый день!
Цитата
Газонокосильщик пишет:
Цитата Елена Кружкова пишет: Знака 6.8.3 нет, потому что его заменяет знак 6.8.2, который сделан как векторный объект и может быть ориентирован на карте в нужную сторону Метка в семантике на разворот на 180?
Нет. Направление векторного объекта задается второй точкой метрики.
Цитата
Газонокосильщик пишет:
А почему в road10 этого нет?
Все объясняется масштабом, для которого сделан классификатор. На навигационной карте масштаба 1:10000 дорожные знаки можно разместить без особых проблем, а на карте масштаба 1:25000 несколько знаков сложно поставить в одно место, где они реально расположены, поэтому для знаков  сделали выноски.
 
Цитата
Елена Кружкова пишет:
Все объясняется масштабом, для которого сделан классификатор
Спасибо! Всё понял.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности