На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Проблема с открытием бесплатные карты на основе данных OpenStreetMap

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Навигационные карты
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Проблема с открытием бесплатные карты на основе данных OpenStreetMap
 
На сайте в разделе "Цифровые карты и снимки" недавно появились бесплатные карты на основе данных OpenStreetMap практически всех регионов России. Поскольку не всегда нужны подробные карты какой то местности, я решил попробовать открыть в ГИС КАРТА 2008 то что выложено на сайте, открывается файл sxf как обычно, но вот на экране отображается только серое поле и надпись в низу что атлас не открыт. Объясните с чем это  связано или я чтото делаю не так. Правда там написано что это примеры карт в GIS Webserver. Может ни в чем другом их просто открыть нельзя?
 
Эти карты можно использовать в любых продуктах КБ Панорама.
Внизу списка указан классификатор RSC, который соответствует этим картам -
Для работы с картой в формате SXF необходим "Цифровой классификатор открытой карты" (osm.zip).

И дана ссылка на классификатор. В версию 11 он уже входит. Для ГИС Карта 2008 его нужно скачать.
 
Атлас тут вообще не причем. Напишите какой файл открываете я посмотрю. Переоткрывал штук 15 разных карт из OSM и ни одной проблемы не было. Ну а про подробность думаю, что можно на самом OSM предварительно смотреть и принимать решение подходит или не подходит. Все таки многие районы еще не полностью отцифрованы OSM сообществом.
Изменено: Сергей Петрухин - 06.06.2012 20:55:26
 
Рядом с каждой картой в списке есть кнопка с буквой i. Это ссылка на картинку с картой, чтобы получить представление о том, что Вы увидите на данной карте.
 
Я разобрался в чем было дело, как оказалось после открытия карта уходила далеко в сторону и  на экране отображалась пустое место, чтоб ее найти пришлось сначала уменьшить масштаб отображения карты. Но все равно остается вопрос почему координаты на всех картах смещены относительно реальных на значительное расстояние?
Изменено: Андрей Пугачев - 15.06.2012 09:43:12
 
Насколько? Какие координаты Вы берете за эталон?
osm сделан в wgs84, если Вы сравниваете с СК42, то я пока тоже не решил для себя эту проблему В ГИС Карта...
В osm выгрузках в общих данных не стоит тип карты, может быть это что-то значит?
 
Наверное я чего-то не допонимаю. В ГИС Карта 2008 создал рамку карты масштаба 1:25000 на территорию Вологодской области (номенклатура O-37-028-4-2)Выставил СК42. При добавлении пользовательской карты (карта Вологодской области скачанная на сайте КБ Панорама) ГИС Карта вначале выдает что Пользовательская карта вне района. Продолжить?. После продолжения SIT "улетает" примерно на 3500 км. (на северо запад относительно рамки листа)
Наверное проблемка легко решается, но чего-то до меня не доходит как.
С уважением Сергей.
Изменено: Сергей Петрухин - 15.06.2012 19:06:40
 
Цитата
Сергей Петрухин пишет:
Наверное я чего-то не допонимаю. В ГИС Карта 2008 создал рамку карты масштаба 1:25000 на территорию Вологодской области (номенклатура O-37-028-4-2)Выставил СК42. При добавлении пользовательской карты (карта Вологодской области скачанная на сайте КБ Панорама) ГИС Карта вначале выдает что Пользовательская карта вне района. Продолжить?. После продолжения SIT "улетает" примерно на 3500 км. (на северо запад относительно рамки листа)
Наверное проблемка легко решается, но чего-то до меня не доходит как.
С уважением Сергей.

Абсолютно верно, координаты на карте смещены. Например я беру реальную точку с координатами X=6250147 Y=7641075, а на карте мне отображается что это объект с координатами X=7588473 Y=4595317. Т.е. такое чувство что изначально неправильно была наложена рамка на карту.
 
Такой же эффект будет и в версиях 2005, 2003...

Откройте в версии 11.х и все точно совместится.
В версии 11 введены новые проекции и системы координат для поддержки базы данных EPSG.
Можете воспользоваться ГИС Панорама Мини.

Проверил карту OSM для Вологодской области по Google (открыл карту, включил в качестве фона Google).
Очень точное совмещение контуров. На уровне 2-3 метров в среднем.
 
Цитата
Андрей Пугачев пишет:
Абсолютно верно, координаты на карте смещены. Например я беру реальную точку с координатами X=6250147 Y=7641075, а на карте мне отображается что это объект с координатами X=7588473 Y=4595317. Т.е. такое чувство что изначально неправильно была наложена рамка на карту.

Вы дюймы с килограммами сравниваете.
Если одна карта в СК-42 (которая не имеет стандартного датума для перехода к глобальной геодезической системе координат и вообще не должна применяться где-либо), а другая OSM - Цилиндрическая Меркатора на эллипсоиде WGS-84, то как можно сравнивать их координаты?

Сделайте 2 произвольных снимка некоторого предмета с разных точек и расстояний.
И затем измеряйте линейкой его координаты на снимке и удивляйтесь, что они разные.

Одинаковыми должны быть геодезические координаты в одной геодезической системе координат.
Связь плоских прямоугольных координат и геодезических, как правило, на глаз (по значению X и Y) не оценить.

Координаты X и Y даже не измерительные. В том смысле, что разность координат может в десятки раз отличаться от реальных расстояний на местности. Но по этим координатам можно вычислить расстояние с точностью до сантиметров применяя геодезические построения, что автоматически делает ГИС.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности