Здравствуйте, Скачал в качестве примера северной территории карту Мурманской области(http://gisinfo.ru/download_map?id=39).Как я понимаю это SXF, полученная из OSM. Она в проекции: "Цилиндрическая Меркатора для карты Мира". Далее с помощью Панорама-Мини перевел карту в проекцию: "Гаусса-Крюгера равноугольная" (осевой меридиан 33 градуса). На северных широтах, как везде описано, меркатор должен искажать площади. Почему визуально после перевода карта осталась прежней?
Елена Кузнецова написал: С помощью режима "Текущие параметры проекции" меняется отображение карты, но не хранение координат. Происходит смена проекции на лету.
Повторю вопрос: почему визуально после перевода карта осталась прежней? Как перевести карту, чтобы хранение координат было так же в другой проекции?
Нет, не ответили. Про сохранение карты в другом формате - Ваш ответ ясен. Сказали, что "меняется отображение карты" - вот я и спрашивал почему визуально оно не изменилось?
Vitaliy Belenkov написал: Сказали, что "меняется отображение карты"
Ошиблись. Меняется отображение координат, исходя из установленной проекции. При этом исходная карта остается в родной "проекции". Для изменения "вида отображения" карты согласно проекции, см. мой ответ выше - "Трансформация карты", при этом - это не "другой формат", а другой Паспорт карты.
earth_planet написал: Панорама-Мини: Параметры -> Текушие параметры проекции -> Применить - это не то? А карта Мурманской области в качестве примера данных не подойдет?
Открыл карту Мурманской области в проекции Цилиндрическая Меркатора. В масштабе 1:200 000 на экране расстояние от левого края границы Мурманска до правого края около 24 см. Переключил в меню Параметры\Текущие параметры проекции систему координат на СК-42, осевой меридиан - 33 градуса. Расстояние от края до края - 8,5 см. А так картинка похожа, конечно.
Vitaliy Belenkov написал: Сказали, что "меняется отображение карты"
Ошиблись. Меняется отображение координат, исходя из установленной проекции. При этом исходная карта остается в родной "проекции". Для изменения "вида отображения" карты согласно проекции, см. мой ответ выше - "Трансформация карты", при этом - это не "другой формат", а другой Паспорт карты.
Не ошиблись. Меняется. А хранение координат, как было отмечено, выполняется в той системе, что задана в паспорте.
Здравствуйте, появился еще один вопрос. Скачал матрицу высот SRTM, в Панорама-Мини добавляю её к уже открытой OSM. Привязка MTW идет по левому нижнему углу - в моем случае это 55.0 градусов С.Ш. и 55.0 градусов В.Д. ровно, в системе WGS84. В случае когда проекция основной векторной карты "Цилиндрическая Меркатора для карты Мира" - в свойствах проекции добавленной MTW указана привязка: X=7361866.11, Y=6122571.99, это не UTM, но в какой это проекции? Как мне эти значения (X, Y) перевести в (55.0 С.Ш, 55.0 В.Д) ?