На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Правила цифрового описания объектов классификатора road10.rsc

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Навигационные карты
Страницы: 1
RSS
Правила цифрового описания объектов классификатора road10.rsc
 
Добрый день!
У меня вопросы по правилам цифрового описания объектов классификатора road10.rsc.
1.Как правильно отобразить парковку с 8 до 17 – 2-мя знаками 10611 «Место стоянки» и 10853 «Время действия» или одним знаком 10611 «Место стоянки» с занесением семантических характеристик 1033 «Начало работы» и 1034 «Конец работы»?
2.Знак 10313 «Ограничение по высоте» ставится по обе стороны от моста каждый на своем месте, или достаточно одного знака на середине моста.
3.Как надо заполнить семантику у знака 10621 «Указатель направления», чтобы он правильно отобразился?
Спасибо.
 
1.На знаке 10621 «Указатель направления» будет стрелочка как-то отображаться?
2.В классификаторе нет знака 5.15.7 «Направление движения по полосам». Как показать, что на дороге с 3-мя полосами движения в одном направлении по одной полосе запрещено движение грузового транспорта, по второй полосе ограничение по скорости, а по третей ничего не запрещено?
3.«Пешеходный переход» линейный 11150 должен даваться на каждой «зебре» совместно со знаками 11150 «Пешеходный переход», или достаточно только знаков, …..или только линейного объекта?
4. В классификаторе нет знака 3.20 «Обгон запрещен». Будет ли он добавлен в классификатор?
 
Дорожные знаки на карте занимают много места и могут закрывать другие важные объекты. Поэтому их на карте не должно быть много. Те свойства объектов, которые могут быть переданы характеристиками необходимо записывать в семантики знаков или семантики дуг графа.

1. Соответственно парковку лучше дать одним знаком 10611 «Место стоянки» с занесением семантических характеристик 1033 «Начало работы» и 1034 «Конец работы».
2. Знак 10313 «Ограничение по высоте», как и другие подобные знаки, не нужно дублировать. Возможно, что знак лучше разместить на выноске в том месте, где он не заслоняет другие объекты. При этом необходимо учитывать какие характеристики можно давать на картах открытого пользования.
3. У знака 10621 «Указатель направления» нужно заполнять семантику 1020. Если текст указателя состоит из нескольких строчек, при вводе текста необходимо разбивать его на строки (нажатием клавиши ENTER).

При формировании навигационной карты указываются не дорожные знаки, а объекты местности и особенности движения.

1. Знак 10621 «Указатель направления» не имеет смысл наносить, если указываемый населенный пункт на карте расположен в нескольких сантиметрах от места размещения знака. На карте направление будет очевидно и так. А при больших расстояниях имеет смысл ставить знак 10620 «Указатель расстояний».
2. Знаки могут группироваться справа от дороги. Посмотрите оформление дорожных атласов для городов. Указанные характеристики прежде всего должны попасть в граф дорог. Но на ЦТК масштабов 1 : 25 000 и мельче (1мм - 25 метров) показать на графе полосы движения достаточно сложно, как и на плане масштаба 1 : 10 000. Поэтому по РТУ Роскартографии для указанных масштабов сбор данных по отдельным полосам движения не предусмотрен. В случае выполнения указанной операции необходимо формировать элементы графа для каждой полосы и заносить в них указанные ограничения.
3. Знак «Пешеходный переход» имеет смысл наносить в том случае, если переход имеет важное значение. Например, переходы через МКАД расположены через несколько километров и иногда есть необходимость определить, где можно перейти дорогу. Вид знака определяется размерами объекта на карте (масштабный или внемасштабный знак).
4. В настоящее время знак «Обгон запрещен» не имеет смысла на карте. Важна зона действия знака, а ее положение может меняться при сезонной смене разметки дорог и других факторов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности