На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Преобразовать один вид проекции в другой

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Системы координат
Страницы: 1
RSS
Преобразовать один вид проекции в другой, проекции
 
Всем здрасте

Есть вот такая картинка, а точнее последовательность таких картинок которые имитируют положение линии дня и ночи.

Какой программой мне нужно воспользоваться, чтобы эту проекцию преобразовать в сферическую или азимутальную ? \

 
Цитата
phoba пишет:
сть вот такая картинка, а точнее последовательность таких картинок которые имитируют положение линии дня и ночи.

Какой программой мне нужно воспользоваться, чтобы эту проекцию преобразовать в сферическую или азимутальную ? \

Какую именно точку хотите увидеть?
 
Цитата
Елена Кузнецова пишет:
Цитата
phoba пишет:

сть вот такая картинка, а точнее последовательность таких картинок которые имитируют положение линии дня и ночи.



Какой программой мне нужно воспользоваться, чтобы эту проекцию преобразовать в сферическую или азимутальную ? \



Какую именно точку хотите увидеть?


Все точки. Смысл того что я хочу в том, чтобы увидеть как ""темная сторона" земли будет выглядеть на сфере. Как это и с помощье какой проги это можно сделать ?
 
Цитата
phoba пишет:
Все точки. Смысл того что я хочу в том, чтобы увидеть как ""темная сторона" земли будет выглядеть на сфере. Как это и с помощье какой проги это можно сделать ?

При трансформировании карты в азимутальную проекцию выбирается точка полюса, обращенная к наблюдателю.
Для просмотра "всех" точек нужно бесконечное число преобразований.
 
Цитата
Елена Кузнецова пишет:
Цитата
phoba пишет:

Все точки. Смысл того что я хочу в том, чтобы увидеть как ""темная сторона" земли будет выглядеть на сфере. Как это и с помощье какой проги это можно сделать ?



При трансформировании карты в азимутальную проекцию выбирается точка полюса, обращенная к наблюдателю.

Для просмотра "всех" точек нужно бесконечное число преобразований.


Мне не нужна геодезическая точность, мне просто нужно исказить плоскую картинку в сферу. Цилиндр закотать в сферу с помощью три Д редактора. Просто их куча и я не знаю каким мне воспользоваться.
Изменено: phoba - 25.09.2015 09:09:12
 
Если Вас устроит уменьшенная (по сравнению с размерами Земли), например, с диаметром 100 или 1000 метров, сфера с наложенной картинкой, то можно воспользоваться и нашим 3D-редактором знаков в составе ГИС "Карта 2011". Делается точечный знак с 3D-видом узла "Сфера" и наложенной как текстура Вашей картинкой. Если нужно несколько видов, то текстура может браться из семантики объекта. Точки последовательно ставятся рядом, на карте соответствующего масштаба. В задаче "Навигатор 3D" Вы получаете стоящие рядом сферы с картинками по смене положения линии дня и ночи. Но это не будет никакая проекция. Просто трехмерная сцена для демонстрации, работающая под управлением ГИС "Карта 2011".
Для построения можно воспользоваться документацией:
http://gistoolkit.ru/download/doc/model3d.pdf
Такую же не измерительную сцену можно получить в сторонних редакторах: SketchUp, 3DMAX и т.д.
 
Цитата
Елена Кружкова пишет:
Если Вас устроит уменьшенная (по сравнению с размерами Земли), например, с диаметром 100 или 1000 метров, сфера с наложенной картинкой, то можно воспользоваться и нашим 3D-редактором знаков в составе ГИС "Карта 2011". Делается точечный знак с 3D-видом узла "Сфера" и наложенной как текстура Вашей картинкой. Если нужно несколько видов, то текстура может браться из семантики объекта. Точки последовательно ставятся рядом, на карте соответствующего масштаба. В задаче "Навигатор 3D" Вы получаете стоящие рядом сферы с картинками по смене положения линии дня и ночи. Но это не будет никакая проекция. Просто трехмерная сцена для демонстрации, работающая под управлением ГИС "Карта 2011".

Для построения можно воспользоваться документацией:

http://gistoolkit.ru/download/doc/model3d.pdf

Такую же не измерительную сцену можно получить в сторонних редакторах: SketchUp, 3DMAX и т.д.

Спасибо большое !!  Мне не нужна точность, мне нужна картинка, как выглядит в реальности то, что изображается на цилиндрической проекции. Мне это нужно чтобы понять геометрию орбитального движения земли. Т.е. каким образом планета земля должна двигаться и вращаться в пространстве, чтобы смена дня и ночи происходила по той картинке выше. Если интересно приглашаю на беседу. Хотя, возможно, Вам будет чужда моя концепция мироздания.. Но в любом случае спасибо за прогу. Метафизика сути.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности