На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Создание фреймов

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС Карта 2011
Страницы: 1 2 След.
RSS
Создание фреймов, Управление фреймами при подготовке к печати
 
В работе возник вопрос.
Можно ли создать фрейм зарамочного оформления фиксированного размера на бумаге  (пример 90 на 90 см), так чтобы  за центр бралась точка на карте и относительно  нее форимировалось зарамочное оформление требуемого на бумаге размера с учетом масштаба карты?
 
В принципе можно.
Создаете фрейм как обычную карту.
Наносите на нее рамку и зарамочное оформление. Одним из элементов оформления должен быть белый прямоугольник с дыркой под рамку (чтобы после добавления фрейма к карте отсечь ненужное изображение).
Далее два варианта.
1.Сохраняете весь фрейм в макет (выделить все объекты карты-фрейма, правая кнопка над панелью макетов: Вид объекта\Набор объектов).
 Сохраняете макеты в файл (правая кнопка над панелью макетов: Сохранить как...).
 Далее при оформлении очередной карты создаете поверх нее пустую карту-фрейм (ПО ТОМУ ЖЕ КЛАССИФИКАТОРУ, ЧТО И ФРЕЙМ-ОФОРМЛЕНИЕ!).
 Подгружаете сохраненные макеты (правая кнопка над   панелью макетов: Загрузить).
 Кликаете на макет - набор, кликаете на карте, позиционируете фрейм на карте и фиксируете изображение (двойной клик).
2.Просто добавляете в списке данных к оформляемой карте ранее созданный фрейм, перемещаете его в нужное место: выделить все объекты карты - фрейма + режим Редактора Перемещение(если очень далеко - используйте вектор перемещения К).
 
Спасибо, работает.
Как можно сделать зарамочное оформление с выходом координат, прямоугольной сеткой её подписями, как на стандартных номенклатурных картах.
 
Зарамочное оформление с выходами координатной сетки формируется только по рамке листа (объект с кодом 91000000).

Построение зарамочного оформления можно посмотреть на примере карты c:\Program Files\Panorama\Panorama11\Data\Cadastre\88-2.MAP:
Главное меню - Задачи - Подготовка к изданию - Зарамочное оформление - Выполнить.

В качестве шаблона для построения зарамочного оформления данной карты по умолчанию используется файл 2000.frm.

Для Вашей задачи необходимо:

1. Карта должна быть в формате SIT и не ограничена рамкой (см. паспорт карты).
2. Рамка карты должна быть редактируемой: Главное меню - Редактор карты - Параметры редактора карты - закладка "Общие" - группа "Общие" - отключить опцию "Запрет редактирования рамок листов".
3. Создать рамку листа (объект с кодом 91000000) требуемого размера (или отредактировать существующий объект) - объект с таким кодом должен быть один (прямоугольник или квадрат).
4. При необходимости переместить рамку листа в требуемую область.
5. Построить зарамочное оформление: Главное меню - Задачи - Подготовка к изданию - Зарамочное оформление - Выполнить.
6. При необходимости нанести на карту зарамочного оформления (frame.sit) белый фоновый объект, который скроет объекты, расположенные в области зарамочного оформления: Редактор карты - Графические объекты - Нанесение полигона - выбрать карту (frame.sit), цвет фона (белый), способ нанесения (прямоугольник - вторая кнопка снизу) - Установить. Нанести на карту прямоугольник и вырезать из данного объекта подобъект (дырку) по объекту типа "рамка листа": Редактор карты - Нарезка и сшивка - Создание подобъекта копированием - выбрать Рамку, затем белый фоновый объект.
7. Напечатать полученный фрейм: Главное меню - Файл - Печать - Выбор области по объекту (5-я кнопка в левой панели) - выбрать белый фоновый объект. Выполнить печать.
 
Помогите пожалуйста!!!Не могу создать зарамочное оформление с выходом координатной сетки. Формируется все кроме выхода координатной сетки в чем может быть причина?
 
Прошу выслать карту (sxf) на kbpanorama@yandex.ru (достаточно одного объекта - рамки листа) и сообщить какой файл FRM используется при формировании зарамочного оформления.
 
Спасибо большое!Но я разобралась. Оказалось что в шаблоне 500.frm нет выхода координатной сетки, я выбрала 2000.frm и все получилось.
 
Добрый день.
Подскажите, плииз, как мне распечатать или подготовить для распечатывания в таком виде (рис)  линейный обьект. Что бы оно само распечаталось :).
Или хотя бы как подгрузить шаблон для 1 листа в формате а3 книжной и альбомной. (для того, что бы разбить линейный обьект на листы и двигая шаблон распечатывать по 1му листу.
Для распечатывания все делаю в Мапинфо, но хотелось бы формировать схемы и распечатывать через панораму.
Если можно чуть подробнее. Никак не могу освоить зарамочное оформление. Мб. где то есть видеоурок?
обьект.jpg (172.86 КБ)
схема.jpg (99.85 КБ)
 
Цитата
Erven Babakov написал:
Добрый день.
Подскажите, плииз, как мне распечатать или подготовить для распечатывания в таком виде (рис)  линейный обьект. Что бы оно само распечаталось .
Или хотя бы как подгрузить шаблон для 1 листа в формате а3 книжной и альбомной. (для того, что бы разбить линейный обьект на листы и двигая шаблон распечатывать по 1му листу.
Для распечатывания все делаю в Мапинфо, но хотелось бы формировать схемы и распечатывать через панораму.
Если можно чуть подробнее. Никак не могу освоить зарамочное оформление. Мб. где то есть видеоурок?
Похожая тема обсуждалась на нашем форуме.
С ответом можно ознакомиться по данной ссылке:
http://www.gisweb.ru/forum/messages/forum14/topic8581/message63434/#message63434
 
Здравствуйте. При попытке создать зарамочное оформление выскакивает сообщение что " В оформляемом листе неверно оцифрована рамка ! Порядок цифрования  - с юго-западной угла, по часовой стрелке).  Проверил в метрике объекта, но там все правильно. Рамку создавал и по точкам и   и прямоугольником. Что я упускаю?
С уважением Сергей.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности