Продолжаются чудеса. Пытаюсь подключить файл привязки при импорте TIF. Для чего - чтобы скомпенсировать возможные проблемы с метаданными внутри растра. Чтобы получить безошибочный файл привязки, пытаюсь сгенерить его Панорамой-мини (самой последней, только что скачанной). Загружаю RSW, начинаю экспортировать его в TIF. Первая неприятность - не предлагают мне указать файл привязки, который нужно сгенерить. Замечу попутно, что и сам файл TIF сгенерён не был, то есть экспорт не состоялся, хотя никаких сообщений об ошибках я не увидел.
Ладно, открываю этот RSW Панорамой-мини под виндой, экспортирую в TIF - всё успешно, предлагается выбрать тип файла привязки и затем генерятся оба файла - и TIF, и привязка. Тип файла привязки выбирал TAB (для MapInfo). Имя файла в нём оказалось в кодировке WINDOWS-1251, но это не беда, ведь кодировка в файле указана. Для проверки выполняю обратный импорт только что сгенерённого растра несколько раз, вручную меняя координаты в файле привязки - всё в порядке, при импорте растр каждый раз оказывается в правильных координатах, т.е. содержимое файла привязки учитывается. Ради интереса пробую поменять в файле привязки имя файла TIF - Панорама это обнаруживает и игнорирует файл привязки, выполняет привязку по метаданным из TIF.
Теперь переношу полученный растр и файл привязки под Астру. Выполняю импорт TIF, указывая файл привязки. Специального чекбокса, как под виндой, указывающего, что нужно игнорировать данные привязки внутри TIF, в версии под Астрой нет - ну, значит так и надо, наверное признаком служит тот факт, что файл привязки указан. И что я вижу в результате? Вижу, что растр импортирован, но привязан по данным не из файла привязки, а из самого растра. Меняю данные внутри файла привязки, как делал это под виндой - никакой реакции, растр импортируется, но привязывается всегда в то же самое место.
Что будем делать, товарищи разработчики?
Ладно, открываю этот RSW Панорамой-мини под виндой, экспортирую в TIF - всё успешно, предлагается выбрать тип файла привязки и затем генерятся оба файла - и TIF, и привязка. Тип файла привязки выбирал TAB (для MapInfo). Имя файла в нём оказалось в кодировке WINDOWS-1251, но это не беда, ведь кодировка в файле указана. Для проверки выполняю обратный импорт только что сгенерённого растра несколько раз, вручную меняя координаты в файле привязки - всё в порядке, при импорте растр каждый раз оказывается в правильных координатах, т.е. содержимое файла привязки учитывается. Ради интереса пробую поменять в файле привязки имя файла TIF - Панорама это обнаруживает и игнорирует файл привязки, выполняет привязку по метаданным из TIF.
Теперь переношу полученный растр и файл привязки под Астру. Выполняю импорт TIF, указывая файл привязки. Специального чекбокса, как под виндой, указывающего, что нужно игнорировать данные привязки внутри TIF, в версии под Астрой нет - ну, значит так и надо, наверное признаком служит тот факт, что файл привязки указан. И что я вижу в результате? Вижу, что растр импортирован, но привязан по данным не из файла привязки, а из самого растра. Меняю данные внутри файла привязки, как делал это под виндой - никакой реакции, растр импортируется, но привязывается всегда в то же самое место.
Что будем делать, товарищи разработчики?