На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Lazarus ?

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » GIS ToolKit, GIS ToolKit Active, ГИС Конструктор для Windows
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Lazarus ?, Lazarus и компоненты GIS Toolkit Free
 
Здравствуйте!
Внесу и я свои уточнения.
1.За основу были взяты тексты именно GIS ToolKit (Delphi - Windows) и затем адаптированы для Lazarus.
2.Основные базовые компоненты должны работать одинаково как для Lazarus - Windows, так и для Lazarus - Linux.
3.Могут быть разночтения при использовании компонент, которые вызывают диалоги из библиотек gis....dll
Для Linux используется библиотеки ГИС Конструктор libqd...so, которые включают классы Qt4.
Изменено: Сергей Геннадьевич - 03.02.2017 14:11:01
 
Согласен с обоими предыдущими участниками форума.
В обоих ответах есть доля правды.
То что адаптация GisToolKit для обеспечения возможности ее установки в том числе под lazarus требует затрат, это конечно однозначно.
Нужно идти по пути небольшого удоражания лицензии как это сделали вышеназванные вендоры. Но это сделать нужно и как можно быстрее, это также однозначно.
А то возникает представление, что Панорама, это сделать не в состоянии.
И второе, что это делается исключительно, для того чтобы обеспечить возможность запуска приложений ГИС в ОС Linux. Это кончено правильно.
 
Здравствуйте!

В продолжение темы: на свежих текстах GIS ToolKit провел первичную адаптацию для ОС Windows 8. Скриншот представлен ниже.
Как итог:
Адаптация текстов GIS ToolKit для Lazarus под ОС Linux, Windows реальна.  
4.png (353.13 КБ)
 
Здравствуйте.
Руководство поставило задачу перевода нашего ПО на Linux. ПО разработано в Делфи под Windows с использованием Gis ToolKit. Применяем только основные компоненты: MapView, MapPoint, MapObj... Как я понимаю, Lazarus может подойти. Возможен ли такой переход с использованием Gis ToolKit сейчас?
 
Походил по Интернет. Почитал про альтернативные IDE в linux. Ничего лучше не нашел. Пожалуйста, посоветуйте возможные пути перехода с Делфи на Lazarus (linux) + Gis ToolKit.
 
ЗАО КБ "Панорама" в настоящее время не планирует выполнение адаптации Gis ToolKit под среду разработки Lazarus.
При этом исходные тексты компонент являются открытыми и нет препятствий Вам это сделать самостоятельно либо обратиться к специалистам (например, к пользователям Сергей Геннадьевич или KFF, которые, по их словам, уже выполнили такую адаптацию).
В последнем случае Ваши договорные отношения не касаются ЗАО КБ "Панорама", но Вы должны иметь (приобрести) лицензию на Gis ToolKit, и, если идет адаптация для Linux, дополнительно лицензию на выполнение пользовательских приложений в соответствующей ОС.
Библиотеки ядра Gis ToolKit под разные ОС доступны на нашем сайте в разделе скачать.
Интерфейс MAPAPI является кросс-платформенным (за исключением отдельного функционала, специфичного для той или иной ОС).
 
Здравствуйте!
Спасибо за предоставленную информацию. Буду обращаться к специалистам.

Последний вопрос: у нас есть Gis ToolKit Windows. Если будет необходимо сертифицировать наш продукт, достаточно будет указать его, или нужно дополнительно докупать лицензию Gis ToolKit для Linux?
 
Не совсем понятно, что Вы имели в виду под словом "сертификация".
Если речь идет о получении авторского свидетельства на собственную разработку на базе GIS ToolKit, то достаточно приобретенной лицензии GIS ToolKit (Windows), которая указывается в заявке в Роспатент. При этом желательно указать в условиях выполнения Вашей программы, что для нее требуется набор библиотек *.so ГИС-ядра для соответствующей версии Linux. Распространение (т.е. передача конечному пользователю) Вашей программы потребует приобретения нашей лицензии на выполнение пользовательских приложений в соответствующей ОС. Но этот вопрос выходит за рамки получения авторского свидетельства.
Если стоит задача прохождения сертификации в каких либо госорганах (ФСБ, МинОбороны, ФСТЭК и пр.), то вопрос про лицензию тут не совсем уместен.
В этом случае сертификацию проходит исходный код программы. Все, что используется стороннее (не Вами разработанное) либо подлежит такой же сертификации, либо должно уже пройти эту сертификацию (иметь сертификат)  и в неизменном виде заимствовано в Вашей разработке.
Поэтому, не смотря на то, что имеются версии GIS ToolKit, прошедшие сертификацию по 2 и 3 уровням НДВ по линии МинОбороны, Вам это не подходит, поскольку Вы не сможете применить GIS ToolKit без изменения (адаптации для Lazarus).
ГИС-ядро также подлежит сертификации, но так как одно не поставляется в открытом исходном коде, подать его на сертификацию Вы не сможете. При необходимости проведения такой сертификации, этот вопрос решается в индивидуальном порядке.
 
Здравствуйте!
Речь идет о сертификации в МО РФ.
Согласно Вашей информации КБ Панорама не будет адаптировать Gis ToolKit. Значит придется нам. Далее мы должны передать тексты и заплатить Вам за проведение сертификации Gis ToolKit под Lazarus. А потом уже мы будем проводить сертификацию своего продукта. Это дорого и долго.
Предлагаю другой вариант. Мы покупаем сертифицированный Гис Конструктор с наобором библиотек Гис-ядра. Адаптируем Gis ToolKit и проводим сертификацию своего продукта.
Пожалуйста, уточните Ваш взгляд на это решение.
 
Готовы вместе с вами пройти сертификацию в МО РФ. Чтобы по этим специфическим вопросам не нагружать форум пишите на gisga@yandex.ru о своих пожеланиях.
Приведу сжатую информацию из документации по продукту для решения вопросов сертификации. Gis ToolKit
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности