На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Как сгенерить sql-скрипт для ПБД

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Серверные приложения » Panorama SpatialDB Service
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Как сгенерить sql-скрипт для ПБД
 
Здравствуйте, уважаемые разработчики.
Подскажите пожалуйста, каким же образом сгенерить sql-скрипт для создания структуры пространственной базы данных? В документации на ГИС-сервер и SpdbService об этом ничего найти не удалось.
Из прочтения документации ясно, что структура ПБД должна соответствовать RSC-классификатору. В составе пакета ГИС-сервера, из которого разворачивается SpdbService, имеется несколько скриптов, соответствующих классификаторам подложки и OSM. Насколько я понял, последовательность действий должна быть такой - из rsc с помощью программы rsc2xsdimg генерится xsd-схема, а из неё уже программой xsd2sql, находящейся в /usr/SpDBsvc, генерится sql-скрипт. Потом скриптом этим генерится структура базы (надо ещё отдельно в неё потом журнал добавлять, но это несущественно), а схема используется при настройке сервисов. Так вот, имеются свои классификаторы. Генерация схем по ним проходит вполне успешно. А вот как воспользоваться тулзой для генерации скриптов по схемам - непонятно. В документации тулза не описана, какие у неё параметры командной строки. Хелп при запуске без параметров она не выдаёт, по ключу --help  или -h тоже. Пробовал подобрать параметры командной строки по аналогии с другими программами из состава пакета - не удалось. На все варианты запуска ответ один:
Panorama SQL-script Maker 3.3.0.5
Error of XSD-file

Так как же сделать скрипт?
 
Цитата
Сергей Гамов написал:
Так как же сделать скрипт?
Сгенерировать sql-скрипт по xsd-схеме (например, для каталога /sql-data-s1:
$ /usr/SpDBloader/runxsd2sql.bat /i /sql-data-s1/<имя-xsd-файла> /o /sql-data-s1/<имя-sql-файла>
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Цитата
Сергей Гамов написал:
Так как же сделать скрипт?
Сгенерировать sql-скрипт по xsd-схеме (например, для каталога /sql-data-s1:
$ /usr/SpDBloader/runxsd2sql.bat /i /sql-data-s1/<имя-xsd-файла> /o /sql-data-s1/<имя-sql-файла>
Сообщение об ошибке пропало. Но sql-скрипт всё равно не получился.
Скопировал в $HOME/projects схему /usr/SpDBsvc/example/200t/200t05g.xsd и выполнил команду

/usr/SpDBsvc/runxsd2sql.bat /i $HOME/projects/200t05g.xsd /o $HOME/projects/200t05g.sql

рассчитывая после этого получить такой же скрипт, как  /usr/SpDBsvc/example/200t/create_db/01_200t05g.sql. Но нет. Файл $HOME/projects/200t05g.sql образовался, но в нём не скрипт, а всего четыре нечитаемых символа. Короче говоря, мусор.

Что-то не так. Прошу не отказать в помощи. Готов сообщить дополнительную информацию о среде выполнения и т.п.
 
Цитата
Сергей Гамов написал:
Что-то не так. Прошу не отказать в помощи. Готов сообщить дополнительную информацию о среде выполнения и т.п.
Пример успешного выполнения:
/usr/SpDBsvc/runxsd2sql.bat /i /usr/SpDBsvc/example/200t/200t05g.xsd /o /data/200t05g.sql
на папку data установлены права 777.
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Цитата
Сергей Гамов написал:
Что-то не так. Прошу не отказать в помощи. Готов сообщить дополнительную информацию о среде выполнения и т.п.
Пример успешного выполнения:
/usr/SpDBsvc/runxsd2sql.bat /i /usr/SpDBsvc/example/200t/200t05g.xsd /o /data/200t05g.sql
на папку data установлены права 777.
Нет. Не работает. Какой у Вас версии программа, формирующая скрипт. У меня, как я писал в первом сообщении, 3.3.0.5
 
Цитата
Сергей Гамов написал:
Какой у Вас версии программа, формирующая скрипт. У меня, как я писал в первом сообщении, 3.3.0.5
Проверку производили на версии с нашего сайта 4.1.3.
Panorama SpatialDB Service SE x64 (версия 4.1.3, ОС "Astra Linux Special Edition", релиз "Смоленск")
https://gisinfo.ru/download_linux/?id=72

Просьба работать в актуальных версиях.
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Просьба работать в актуальных версиях.
Я не могу произвольным образом заменять версии программного обеспечения, особенно с учётом того, что пользуюсь сертифицированным продуктом. К тому же, эта функциональность программ ведь не в последней версии появилась? В более ранних тоже должно работать?

Но выяснилось нечто более интересное. У меня на виртуалках развёрнут небольшой домен Astra Linux SE 1.6. Так вот, когда я обсуждаемую операцию выполняю на контроллере домена, получаю ошибочный результат. Попробовал наудачу сделать то же самое на виртуалке с Astra Linux SE 1.5, причём доменные службы на ней не установлены - всё работает замечательно.

В общем, коли уж найти вариант, когда программа работает, удалось, я как-то выкручусь. Если полученные от меня сведения пригодятся - рад был помочь.
 
Цитата
Сергей Гамов написал:
В общем, коли уж найти вариант, когда программа работает, удалось, я как-то выкручусь. Если полученные от меня сведения пригодятся - рад был помочь.
Спасибо большое за информацию!
 
Добрый день.
Нельзя ли узнать, какова структура файла настроек ( *.ini), который может использовать программа runxsd2sql (необязательный параметр /s) и чем можно через этот файл управлять? В документации этот вопрос не раскрыт, к сожалению.
 
Цитата
Сергей Гамов написал:
Добрый день.
Нельзя ли узнать, какова структура файла настроек ( *.ini), который может использовать программа runxsd2sql (необязательный параметр /s) и чем можно через этот файл управлять? В документации этот вопрос не раскрыт, к сожалению.

Добрый день!
Без указания параметра /s или с указанием не существующего файла *.ini после корректного выполнения будет создан файл xsd2sql.ini (ну или по адресу после параметра /s) с настройками по-умолчанию. Он отвечает за создание(удаление) дополнительных полей (такие как ID, GEOM), так же переменной DBIndex можно выбрать соответствующий диалект языка SQL  - 0 - Oracle, 1 - Postgresql, 2 - BD_MsSQL.
Так же возможно указать имя схемы и наименования таблиц со справочниками (с заполнением из классификатора).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности