На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Работа в ГИС "Оператор" (версия 12.7)

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС "Панорама" 12
Страницы: 1
RSS
Работа в ГИС "Оператор" (версия 12.7), Проблема сшивки карт в один район через "Обновить списком" - "Добавить на карту"
 
При добавлении номенклатурных листов топографических карт к уже отрытому листу (в универсальном формате *.sit, впрочем, как и в формате *.map) через функцию "Обновить списком" - "Добавить на карту", дошиваемые листы в итоговой карте (районе) либо не отображаются совсем, либо отображаются только два-три слоя (чаще всего рельеф). Также формируется файл *.dir размером 1кБ для следующего "дошиваемого" номенклатурного листа к первому открытому. В чем проблема? В ГИС "Оператор" 11 версии таких проблем нет.
 
Цитата
Дмитрий Катанцев написал:
При добавлении номенклатурных листов топографических карт к уже отрытому листу (в универсальном формате *.sit, впрочем, как и в формате *.map) через функцию "Обновить списком" - "Добавить на карту", дошиваемые листы в итоговой карте (районе) либо не отображаются совсем, либо отображаются только два-три слоя (чаще всего рельеф). Также формируется файл *.dir размером 1кБ для следующего "дошиваемого" номенклатурного листа к первому открытому. В чем проблема? В ГИС "Оператор" 11 версии таких проблем нет.
Добрый день.

Для формирования района работ по исходным SXF файлам рекомендуем Вам пользоваться задачей "Файл - Импорт векторных данных из - Набор файлов SXF".
Программа сразу сформирует Вам необходимый набор данных.
С уважением, Демиденко Р.А.
 
Спасибо за ответ Роман Альбертович. Но суть вопроса вот, собственно, в чем... Когда производишь сшивку с помощью функции "Добавить на карту", то , как я понимаю, происходит перерасчет всех элементов топоосновы "дошиваемых" листов к первому открытому. В итоге, получается лист карты произвольного размера (в зависимости от количества листов), данные о котором хранятся в файлах метрики, семантики, справочных данных, параметрах конфигурации, паспорте карты, то есть в пяти файлах, что очень удобно в работе с картой и передаче данных. Во всех остальных способах сшивки каждый номенклатурный лист топокарты "физически" отделен от остальных и количество файлов электронных карт в директории увеличивается пропорционально их количеству, что весьма неудобно.  Этот момент принципиален, так как пока еще большое количество пользователей имея определенные навыки работы с пользовательскими слоями при нанесении обстановки, имеют слабые навыки работы с топоосновой, что вынуждает при рассылке (передаче) топоосновы постоянно включать алгоритм порядка работы с ней. С 11 версией "Оператора" проблем нет, а вот с 12 версией я столкнулся с этой проблемой, хотя версия мне нравится, интерфейс более "приятный", программа работает более шустро (64-разрядная версия). Имеется ли возможность реализации корректной работы данной функции в 12 версии?
 
Добрый день, Дмитрий.

Работа с картой в формате *.map более производительна и надежна. Да, каждый лист топографической карты формируется в директории с данными в виде набора файлов, дополнительно к основному файлу *.map. При этом когда ведется работа с картой в приложении все данные не загружаются в оперативную память, а подгружаются по мере их запроса.
При работе с картой в формате *.sit вся информация сразу подгружается в память и может привести к длительному ожиданию прорисовки объектов при больших объемах данных.
В 11-ой и в 12-ой версии программы была ошибка при работе с картой *.sit, ограниченной по территории. Данные в этом случае должны отображаться лишь в пределах рамки, а за ее пределами вовсе не наноситься.
Как раз для района работ и необходимо использовать формат *.map.
При этом, если кто-то из коллег у Вас обновит отдельный номенклатурный лист и дополнит его актуальной информацией, то его будет легко обновить в районе работ. Как раз использую задачу "Обновить списком".
С уважением, Демиденко Р.А.
 
Роман Альбертович, зачем тогда нужен универсальный формат *.sit для топоосновы? В основном для нанесения обстановки мы используем сшивки от 20 до 36 номенклатурных листов карт масштаба 50 000, 100 000 и 200 000. Производительности АРМ для обработки подобной топоосновы вполне достаточно. Если нужно работать с топоосновой на большие территории, то да - используем формат *.map. 11 версия "Оператора" справляется без проблем со сшивкой в формат *.sit, в том числе при сшивке 50 и более листов, а в 12 версии  эта функция работает некорректно, можно сказать - не работает. Вот и мой предыдущий вопрос - будет ли работать в 12 версии функция сшивки через "Добавить на карту" или нет. Я преподаю дисциплину "Геоинформационные системы военного назначения" и этот вопрос для меня принципиален. Давать обучающимся порядок работы с универсальным форматом при работе с топоосновой или нет? В том числе, обучающиеся задают вопросы о дальнейших направлениях развития ГИС "Оператор", мне и самому это интересно. Притормаживаем на 11 версии или смотрим в перспективу?
 
Цитата
Дмитрий Катанцев написал:
Роман Альбертович, зачем тогда нужен универсальный формат *.sit для топоосновы? В основном для нанесения обстановки мы используем сшивки от 20 до 36 номенклатурных листов карт масштаба 50 000, 100 000 и 200 000. Производительности АРМ для обработки подобной топоосновы вполне достаточно. Если нужно работать с топоосновой на большие территории, то да - используем формат *.map. 11 версия "Оператора" справляется без проблем со сшивкой в формат *.sit, в том числе при сшивке 50 и более листов, а в 12 версии  эта функция работает некорректно, можно сказать - не работает. Вот и мой предыдущий вопрос - будет ли работать в 12 версии функция сшивки через "Добавить на карту" или нет. Я преподаю дисциплину "Геоинформационные системы военного назначения" и этот вопрос для меня принципиален. Давать обучающимся порядок работы с универсальным форматом при работе с топоосновой или нет? В том числе, обучающиеся задают вопросы о дальнейших направлениях развития ГИС "Оператор", мне и самому это интересно. Притормаживаем на 11 версии или смотрим в перспективу?
Данная задача доработана в 13 версии.

Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности