Здравствуйте! Помогите советом. Имеются координаты лесного участка, выгруженные из gpx. Из полученных данных построила полигон. Необходимо получить геоданные, в виде румбов и длин линий. Вопрос: в какой проекции необходимо работать, для того, чтобы правильно получить такие данные? Нужно ли учитывать невязку при работе в Панораме? Нужно ли указывать магнитное склонение перед выгрузкой отчета с румбами? Благодарю за ответ
Марина написал: Здравствуйте! Помогите советом. Имеются координаты лесного участка, выгруженные из gpx. Из полученных данных построила полигон. Необходимо получить геоданные, в виде румбов и длин линий. Вопрос: в какой проекции необходимо работать, для того, чтобы правильно получить такие данные? Нужно ли учитывать невязку при работе в Панораме? Нужно ли указывать магнитное склонение перед выгрузкой отчета с румбами? Благодарю за ответ
Добрый день! Просьба уточнить в какой программе и версии работаете? Расстояния в румбах всегда вычисляются по координатам объектов на карте. Система координат карты не влияет на сохранение координат. Расстояния "линейкой" вычисляются либо по карте, либо уточняются по эллипсоиду. Если в меню Параметры включен пункт Уточнять площадь и длину, то линейка и румбы могут давать несколько разные результаты. http://gisweb.ru/forum/messages/forum18/topic7993/message71657/#message71657
При формировании отчета можно выбрать шаблон отчета План лесного участка в шаблоне координаты отображаются в румбах (диалог Диалог Настройка схемы и отчета) Геодезический редактор - Формирование отчетов. Так же в диалоге Выбор объекты можно переключить отображение координат Румбы (закладка Метрика - Координаты).
Марина написал: Здравствуйте! Помогите советом. Имеются координаты лесного участка, выгруженные из gpx. Из полученных данных построила полигон. Необходимо получить геоданные, в виде румбов и длин линий. Вопрос: в какой проекции необходимо работать, для того, чтобы правильно получить такие данные? Нужно ли учитывать невязку при работе в Панораме? Нужно ли указывать магнитное склонение перед выгрузкой отчета с румбами? Благодарю за ответ
Добрый день! Просьба уточнить в какой программе и версии работаете? Расстояния в румбах всегда вычисляются по координатам объектов на карте. Система координат карты не влияет на сохранение координат. Расстояния "линейкой" вычисляются либо по карте, либо уточняются по эллипсоиду. Если в меню Параметры включен пункт Уточнять площадь и длину, то линейка и румбы могут давать несколько разные результаты. http://gisweb.ru/forum/messages/forum18/topic7993/message71657/#message71657
При формировании отчета можно выбрать шаблон отчета План лесного участка в шаблоне координаты отображаются в румбах (диалог Диалог Настройка схемы и отчета) Геодезический редактор - Формирование отчетов. Так же в диалоге Выбор объекты можно переключить отображение координат Румбы (закладка Метрика - Координаты).
Panorama 12. Обычно, выгружаю отчетом или в диалоге. Обратила внимание, что при выгрузке румбов в МСК и в проекции Гаусса - результат разнится на градус. И вопрос остался по поводу невязки (выполняет ли программа) и учет магнитного склонения перед выгрузкой отчета. Благодарю
Марина написал: Panorama 12. Обычно, выгружаю отчетом или в диалоге. Обратила внимание, что при выгрузке румбов в МСК и в проекции Гаусса - результат разнится на градус. И вопрос остался по поводу невязки (выполняет ли программа) и учет магнитного склонения перед выгрузкой отчета. Благодарю
Добрый день!
Формирование отчетов в ГИС Панорама осуществляется по материалам карты. Считается, что на карту уже нанесены увязанные (уравненные) значения. Смена проекции приводит к изменению координат. Это может дать разницу в значениях румбов. Для более детального анализа нужны данные. Магнитное склонение при формировании отчетов не используется.
Здравствуйте! В данной теме уже задавали вопрос об округлении градусов румбов (без минут и секунд) для лесного участка. Так вот, вопрос остается актуальным. есть ли такая возможность и в какой версии программы? Важно, чтобы округленные градусы и промеры увязывались так, чтобы можно было выйти на площадь измеренную. Благодарю за ответ.
Марина написал: Здравствуйте! В данной теме уже задавали вопрос об округлении градусов румбов (без минут и секунд) для лесного участка. Так вот, вопрос остается актуальным. есть ли такая возможность и в какой версии программы? Важно, чтобы округленные градусы и промеры увязывались так, чтобы можно было выйти на площадь измеренную. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой диалог используете для формирования отчета. Спасибо!
Марина написал: Здравствуйте! В данной теме уже задавали вопрос об округлении градусов румбов (без минут и секунд) для лесного участка. Так вот, вопрос остается актуальным. есть ли такая возможность и в какой версии программы? Важно, чтобы округленные градусы и промеры увязывались так, чтобы можно было выйти на площадь измеренную. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой диалог используете для формирования отчета. Спасибо!
"Создание схемы объекта и заполнение отчета" - "План лесного участка"
Марина написал: Здравствуйте! В данной теме уже задавали вопрос об округлении градусов румбов (без минут и секунд) для лесного участка. Так вот, вопрос остается актуальным. есть ли такая возможность и в какой версии программы? Важно, чтобы округленные градусы и промеры увязывались так, чтобы можно было выйти на площадь измеренную. Благодарю за ответ.
Округление до целых градусов приведет к серьезному изменениям в конфигурации объекта. Средняя квадратическая ошибка будет сотни, а то и тысячи метров. Укажите, пожалуйста, нормативный документ, где указаны требования с округлением до целых градусов. Спасибо!
Добрый день! Есть геоданные: румбы (азимуты) линий и длина линий, и соответствующие им координаты в МСК. Магнитное склонение восточное 15 градусов. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать пересчет по магнитному склонению? И как сделать, чтобы румбы (азимуты) были только в градусах и минутах? ГИС Панорама 13.6.9.50х64
Татьяна Шадрина написал: Добрый день! Есть геоданные: румбы (азимуты) линий и длина линий, и соответствующие им координаты в МСК. Магнитное склонение восточное 15 градусов. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать пересчет по магнитному склонению? И как сделать, чтобы румбы (азимуты) были только в градусах и минутах? ГИС Панорама 13.6.9.50х64
Добрый день!
Мы можем разработать новый скрипт для ГИС Панорама, который будет считывать данные из текстового файла и выполнять пересчет по введенному значению магнитного склонения. Результат будет сохраняться в новый файл. Для разработки такой задачи требуется пример файла. Просьба прислать файл на почту технической поддержки panorama@gisinfo.ru Спасибо!