На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Привязка растров в tif-формате с известной номенклатурой

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » ГИС "Панорама"
Страницы: 1
RSS
Привязка растров в tif-формате с известной номенклатурой
 
У меня есть много-много тематических растров. Каждый из них имеет имя файла, являющееся номенклатурой топографической карты 1:200000. Таким образом, зная номенклатуру, я знаю координаты углов каждого листа.
Но ни один из этих растров не имеет геопривязки. Если любой такой растр просто добавить, то он уйдёт в точку с координатами (0; 0).
Я хочу написать скрипт, который пройдёт по всей директории с этими растрами, у каждого считает имя файла, по этому имени файла вычислит координаты угловых точек растра в той или иной системе и создаст файл привязки.
Вопрос такой. В каком формате должен быть этот файл привязки и каким должно быть его содержимое?
В итоге, я, имея tif-файлы и соответствующие файлы привязки, сразу получить геопривязанные RSW.
Изменено: Алексей Аминодов-Борисов - 17.08.2022 12:50:42
 
Цитата
Алексей Аминодов-Борисов написал:
Вопрос такой. В каком формате должен быть этот файл привязки и каким должно быть его содержимое?В итоге, я, имея tif-файлы и соответствующие файлы привязки, сразу получить геопривязанные RSW.
Добрый день!

В электронной помощи к задаче Загрузка файлов графических форматов в растровую карту есть описание:

В данной версии поддерживается загрузка файлов форматов BMP, PCX, TIFF, GeoTIFF, JPEG, PNG, IMG, GIF, OZF2, OZFX3, KMZ, MrSID (SID, NTF), ECW, JPEG2000.


Для автоматической привязки изображения в районе работ, установки размера элемента(пикселя) изображения в метрах на местности используется файл настроек (файл привязки).

В настоящей версии обрабатываются следующие файлы привязки:

*.ini (файл настроек), мировой файл (world file), файл привязки растра .TAB (MapInfo), файл привязки .MAP (OziExplorer) и другие.

Для использования файла привязки выберите из списка тип файла привязки или название продукта, сформировавшего файл параметров.

https://help14.gisserver.ru/russian/panorama/index.html?rastr.html

Формат GeoTiff даст Вам возможность автоматического заполнения параметров проекции у растра в формате RSW.

Изменено: Елена Кузнецова - 17.08.2022 14:27:38
 
Если двигаться в данном направлении, то для передачи параметров проекции и системы координат лучше всего подходит файл привязки TAB.
Раздел справки по файлам привязки TAB.

В файле TAB необходимо будет указать 4 пары координат углов растра.
В каждой паре указываются координаты одной и той же точки в метрах (градусах) и в пикселях растра.
Координаты точки записываются в метрах или в градусах в зависимости от указанной в файле TAB системы координат.
Также в файле TAB необходимо указать систему координат растра в формате TAB(MapInfo).


Возможен вариант, когда в файле TAB координаты точки указываются в метрах, а СК растра не пишется:
Код
CoordSys NonEarth Units "m".
После импорта таких файлов (TIFF+TAB) в ГИС Панорама растрам RSW необходимо установить требуемую проекцию и СК (как одному, так и сразу всем растрам документа):
Код
Список растров -> Ветка Растры -> Установить параметры проекции.
 
Всем ответившим большое спасибо! Я накатал скриптик на Питоне, который создаёт world file по номенклатуре, всё привязывается!
 
Добрый день. Как можно привязать растры зная координаты одной точки? Я не нашла где можно набрать эти координаты, при привязке ГИС Панорама предлагает указать определенное место, а не точные координаты
 
Цитата
Сара Амангельдиева написал:
Добрый день. Как можно привязать растры зная координаты одной точки? Я не нашла где можно набрать эти координаты, при привязке ГИС Панорама предлагает указать определенное место, а не точные координаты
Добрый день!
Привязка растра по одной точке выполняется через диалог Список данных закладка Растры - Свойство.
Также можно вызвать через задачу Легенда карты - Растры по правой кнопке мыши всплывающее меню.

Задача Трансформирование растровой карта вызывается через запуск приложений.
Задача «Трансформирование растровой карты» предназначена для трансформирования растровой карты в выходную систему координат по набору точек. Координаты точек измеряются или загружаются из каталогов координат. В задаче реализованы четыре линейных и три нелинейных типа трансформирования  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности