У меня есть много-много тематических растров. Каждый из них имеет имя файла, являющееся номенклатурой топографической карты 1:200000. Таким образом, зная номенклатуру, я знаю координаты углов каждого листа. Но ни один из этих растров не имеет геопривязки. Если любой такой растр просто добавить, то он уйдёт в точку с координатами (0; 0). Я хочу написать скрипт, который пройдёт по всей директории с этими растрами, у каждого считает имя файла, по этому имени файла вычислит координаты угловых точек растра в той или иной системе и создаст файл привязки. Вопрос такой. В каком формате должен быть этот файл привязки и каким должно быть его содержимое? В итоге, я, имея tif-файлы и соответствующие файлы привязки, сразу получить геопривязанные RSW.
Алексей Аминодов-Борисов написал: Вопрос такой. В каком формате должен быть этот файл привязки и каким должно быть его содержимое?В итоге, я, имея tif-файлы и соответствующие файлы привязки, сразу получить геопривязанные RSW.
Добрый день!
В электронной помощи к задаче Загрузка файлов графических форматов в растровую карту есть описание:
В данной версии поддерживается загрузка файлов форматов BMP, PCX, TIFF, GeoTIFF, JPEG, PNG, IMG, GIF, OZF2, OZFX3, KMZ, MrSID (SID, NTF), ECW, JPEG2000.
Для автоматической привязки изображения в районе работ, установки размера элемента(пикселя) изображения в метрах на местности используется файл настроек (файл привязки).
В настоящей версии обрабатываются следующие файлы привязки:
Если двигаться в данном направлении, то для передачи параметров проекции и системы координат лучше всего подходит файл привязки TAB. Раздел справки по файлам привязки TAB.
В файле TAB необходимо будет указать 4 пары координат углов растра. В каждой паре указываются координаты одной и той же точки в метрах (градусах) и в пикселях растра. Координаты точки записываются в метрах или в градусах в зависимости от указанной в файле TAB системы координат. Также в файле TAB необходимо указать систему координат растра в формате TAB(MapInfo).
Возможен вариант, когда в файле TAB координаты точки указываются в метрах, а СК растра не пишется:
Код
CoordSys NonEarth Units "m".
После импорта таких файлов (TIFF+TAB) в ГИС Панорама растрам RSW необходимо установить требуемую проекцию и СК (как одному, так и сразу всем растрам документа):
Код
Список растров -> Ветка Растры -> Установить параметры проекции.
Добрый день. Как можно привязать растры зная координаты одной точки? Я не нашла где можно набрать эти координаты, при привязке ГИС Панорама предлагает указать определенное место, а не точные координаты
Сара Амангельдиева написал: Добрый день. Как можно привязать растры зная координаты одной точки? Я не нашла где можно набрать эти координаты, при привязке ГИС Панорама предлагает указать определенное место, а не точные координаты
Добрый день! Привязка растра по одной точке выполняется через диалог Список данных закладка Растры - Свойство. Также можно вызвать через задачу Легенда карты - Растры по правой кнопке мыши всплывающее меню.
Задача Трансформирование растровой карта вызывается через запуск приложений. Задача «Трансформирование растровой карты» предназначена для трансформирования растровой карты в выходную систему координат по набору точек. Координаты точек измеряются или загружаются из каталогов координат. В задаче реализованы четыре линейных и три нелинейных типа трансформирования