У меня есть GeoTiff, сам по себе цветной. Небольшая предыстория:
Я беру несколько чёрно-белых GeoTIFF
Делаю из них VRT (виртуальный растр), в котором прописываю Palette со значениями цветов. Таким образом, набор чёрно-белых GeoTIFF превращается в цветной VRT.
Далее с помощью gdal_translate сохраняю виртуальный растр в формат GeoTIFF. Возможно, это важный момент: никаких настроек по цветам и каналам я не делаю. Только формат выходного файла, путь к исходному файлу и путь к результирующему файлу, больше никаких аргументов не даю.
И вот таким образом я получаю цветной GeoTIFF, который затем импортирую в Панораму 14. Так вот. В окошке предпросмотра растр цветной. Однако результирующий RSW — чёрно-белый, цвета куда-то слетают. Почему же слетают цвета? Как с этим бороться?
Алексей Аминодов-Борисов написал: В окошке предпросмотра растр цветной. Однако результирующий RSW — чёрно-белый, цвета куда-то слетают.Почему же слетают цвета? Как с этим бороться?
Добрый день! Для рассмотрения вопроса просьба прислать пример данных. Можно выслать растр (цветной GeoTIFF) на АО КБ Панорама <kbpanorama@yandex.ru>.
Алексей Аминодов-Борисов написал: У меня есть GeoTiff, сам по себе цветной. Небольшая предыстория:
Я беру несколько чёрно-белых GeoTIFF
Делаю из них VRT (виртуальный растр), в котором прописываю Palette со значениями цветов. Таким образом, набор чёрно-белых GeoTIFF превращается в цветной VRT.
Далее с помощью gdal_translate сохраняю виртуальный растр в формат GeoTIFF. Возможно, это важный момент: никаких настроек по цветам и каналам я не делаю. Только формат выходного файла, путь к исходному файлу и путь к результирующему файлу, больше никаких аргументов не даю.
И вот таким образом я получаю цветной GeoTIFF, который затем импортирую в Панораму 14. Так вот. В окошке предпросмотра растр цветной. Однако результирующий RSW — чёрно-белый, цвета куда-то слетают. Почему же слетают цвета? Как с этим бороться?
Здравствуйте!
Параметры присланного файла TIFF:
Код
Драйвер: N37.tiff
Размер: 21600х14400х1
Проекция: GEOGCS["WGS 84",DATUM["WGS_1984",SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563,AUTHORITY["EPSG","7030"]],AUTHORITY["EPSG","6326"]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433,AUTHORITY["EPSG","9122"]],AXIS["Latitude",NORTH],AXIS["Longitude",EAST],AUTHORITY["EPSG","4326"]]
Система координат: GEOGCS["WGS 84",DATUM["WGS_1984",SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563,AUTHORITY["EPSG","7030"]],AUTHORITY["EPSG","6326"]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433,AUTHORITY["EPSG","9122"]],AXIS["Latitude",NORTH],AXIS["Longitude",EAST],AUTHORITY["EPSG","4326"]]
Значение разрешения изображения не определено
Начало координат: (36.000000,56.000000)
Размер пиксела (0.000278,-0.000278)
Канал №1
Размер блока: 21600x1
Тип данных: UInt16
Интерпретация данных канала: Palette
Min=0.000, Max=18.000
NoData = 50.000
Канал содержит таблицу цветов с 65536 записями
В файле N37.tiff содержится один канал с палитрой в 65536 цветов. На один пиксель изображения резервируется 2 байта (Тип данных: UInt16). Реально для изображения применяется 19 цветов (Min=0.000, Max=18.000). И ещё один цвет (NoData = 50.000) применяется как "отсутствие данных".
Обычно, в файлах TIFF с 2-я или более байт на канал хранят значения высот, или другую специфическую информацию со значениями с плавающей точкой.
Предлагаю при сохранении виртуального растра с таким изображением на канал выделять 1 байт, а палитру ограничивать 256-ю цветами. На выходе будет классический файл TIFF, который откроется в любой программе.