На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Не могу работать с картой OSM в формате .mptz скачанного с gisinfo

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Настольные приложения » ГИС "Панорама"
Страницы: 1 2 След.
RSS
Не могу работать с картой OSM в формате .mptz скачанного с gisinfo
 
Здравствуйте

Скачал карту OSM Перми в формате .mptz с вашего сайта
Она заблокирована для редактирования
При помощи ГИС Панорама 14 пытаюсь запустить Задачи->Сортировка
И ничего не происходит. Задача молча закрывается, никаких действий нет, ошибок никаких тоже нет
Что я делаю не так?
Изменено: Алексей - 27.09.2022 06:28:21
GIS ToolKit + CBuilder 6 + RadStudio Xe2
 
Цитата
Алексей написал:
Скачал карту OSM Перми в формате .mptz с вашего сайтаОна заблокирована для редактирования
Добрый день!

Представленные на нашем сайте бесплатные карты на основе данных OpenStreetMap доступны для скачивания в формате mtpz.Упакованный проект MPTZ - это архив пространственных данных, содержащий комплексное представление территории в виде векторных карт разного уровня детальности, растров (снимков местности) формата RSW, матриц высот и матриц качественных характеристик местности, врезки из этих же данных, ссылки на данные с ГИС Сервера и с геопорталов по различным протоколам.
Для проекта MPTZ редактирование и экспорт в другие форматы недоступны.
Можно использовать как подложку, создать новую карту и наносить поверх объекты.

При необходимости редактирования и экспорта в другие форматы, Вы можете самостоятельно загрузить нужные материалы из исходных данных (база данных OSM), полученных с сайта Geofabrik.
Для этого можно воспользоваться задачей Импорт векторных карт из формата Shape в меню Файл - Импорт или Задачи- Запуск приложений - Импорт/Экспорт данных (дополнительно к меню Файл) - Импорт векторных карт из формата OSM
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Для проекта MPTZ редактирование и экспорт в другие форматы недоступны. Можно использовать как подложку, создать новую карту и наносить поверх объекты.
На форуме постоянно появляются вопросы о бесплатных картах на основе данных OpenStreetMap  Даже в разделе FAQ, Часто задаваемые вопросы разместили ответ на него.
А вопросы возникают, потому что, после запрета редактирования карты, теряется смысл ее использования.
Вы отвечаете, что ее можно использовать как подложку. А зачем, если для этого можно просто включить геопортал OpenStreetMap.
Все преимущества использования вектора после запрета редактирования потеряны...
Ну хорошо, Вы сформировали карту и запретили ее редактировать. Но в таком случае, это должен быть конечный продукт, а не полуфабрикат требующий редактирования.
Пользователь открыл Вашу карту нужного ему субъекта РФ и хочет узнать, например, информацию по зданию в населенном пункте.
Но объекты на карте размещены таким образом, что сначала он узнает то, что и так ему было известно, а именно :
Территория административных единиц 1 порядка
Административный район
Городской район, сельсовет
Кварталы в прочих населенных пунктах (неоднородные)
и только затем, информацию по зданию. Разве это удобно? Нет. Но возможности редактирования, а значит изменения порядка объектов на карте у него нет.
Или, например, река состоящая из множества полигонов, куски линии электропередачи или дороги. Пользователь теперь сам скорректировать карту не сможет, а Вы этого тоже не сделали.
Вы делаете большую и нужную работу по обновлению карт, которые к сожалению не возможно использовать по назначению...


 
 
Добрый день!

При необходимости редактирования и экспорта в другие форматы карт с расширением MPTZ, Вы можете самостоятельно загрузить нужные материалы из исходных данных (база данных OSM), полученных с сайта Geofabrik.

Для этого можно воспользоваться задачей Импорт векторных карт из формата Shape в меню Файл - Импорт или Задачи- Запуск приложений - Импорт/Экспорт данных (дополнительно к меню Файл) - Импорт векторных карт из формата OSM

Можем предложить приобрести Карты регионов РФ на основе данных OpenStreetMap6 в формате SXF/
На нашем сайте в разделе Услуги информация о стоимости https://gisinfo.ru/price/price_services.htm
Изменено: Елена Кузнецова - 30.09.2022 07:59:57
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Можем предложить приобрести Карты регионов РФ на основе данных OpenStreetMap6 в формате SXF/
На нашем сайте в разделе Услуги информация о стоимости  https://gisinfo.ru/price/price_services.htm
Хочется верить, что за цену 31 600 или 43 200 Вы продаете не полуфабрикат и в этих картах хотя бы река - это не части отдельных полигонов, а водоток - не множество линий.
Потому что, купить карту, а затем приводить ее в нормальный вид было бы как то странно.
 
Цитата
Новичок написал:
Вы продаете не полуфабрикат и в этих картах хотя бы река - это не части отдельных полигонов, а водоток - не множество линий. Потому что, купить карту, а затем приводить ее в нормальный вид было бы как то странно.
Добрый день!

Правила цифрового описания картографической информации регламентирует содержание, структуру и порядок формирования картографической информации при создании карт. Объект карты - структурная единица картографической информации, отображающая в соответствии с требованиями нормативной документации, объект местности или другую информацию на карте. Цифровое описание объекта карты - формализованное представление в цифровом виде данных об объекте карты, которое включает цифровое описание пространственного распространения объекта (метрика объекта), его смыслового содержания (семантика объекта) и пространственно-логических связей объекта с другими объектами карты.

При определении характера локализации объектов карты в качестве основных параметров используются размеры описываемых объектов и масштаб создаваемой карты. Правила определения характера локализации сложных объектов карты содержат правила выделения в его составе основного объекта, характер локализации которого определяет характер локализации сложного объекта. Пример - сложный объекта "автодорога", отдельные участки которой проходят по мосту, дамбе, плотине и т.д., представляется единым объектом, состоящим из самостоятельных отрезков на карте. Это сделано с целью ведения уникальных показателей для каждого отрезка в отдельности (ширина моста, грузоподъемность, протяженность плотины, скоростной режим и т.д.), а также общих у этих объектов (название трассы).

Наличие в цифровом описании объектов данных о пространственно-логических связях позволяет выделить сложный объект по одной из семантик. Для выделения сложного объекта на карте нужно использовать режим "Задачи - Расчеты по карте - Справка об объекте местности". Данный  режим отображает статистику объекта местности (семантику и метрику).
С уважением, Демиденко Р.А.
 
Уважаемый Роман Альбертович!
Совсем не хочу вступать в полемику, тем более в вопросах терминов и определений различных ГОСТов.
Мне кажется, что потеряна суть вопроса.
Речь ведь шла о том, что в течение ряда лет, Вы предоставляли пользователю обновленные карты регионов бесплатно и в формате доступном для редактирования.
Для пользователя это было удобно, можно было отредактировать карту для себя и пользоваться ею, не обращая внимания на те огрехи, которые в ней были (есть и будут).
Когда Вы запретили ее редактировать, то поставили пользователя в сложное положение.
С одной стороны, карта обновлена и ее хотелось бы использовать в работе, с другой стороны, невозможно скорректировать ошибки и убрать неудобства в использовании.
Повторюсь, чтобы узнать информацию об объекте карты, например, о здании или реке, приходиться перебрать еще несколько объектов, информация о которых уже и так известна пользователю:
- Территория административных единиц 1 порядка
- Административный район
- Городской район, сельсовет
- Кварталы в прочих населенных пунктах (неоднородные) и т.п.,
и это всё от того, что вот такой порядок объектов в карте. Причем, даже для одних и тех же типов объектов он может быть весьма произвольным. И в одном случае, объект выше всех, а в другом - ниже всех...
Если площадной объект река, почему то разбит на несколько отдельных площадных объектов с совершенно одинаковыми характеристиками, как пользователю выбрать/выделить эту реку? Хорошо, что можно воспользоваться специальной задачей, если есть ГИС-Панорама,
а если только  Панорама-Редактор, то применить, например, тот же  "Поиск по объектам карты". А зачем пользователю искать то, что он и так уже видит и просто хочет выделить целиком?
В картах достаточно ошибок и не соответствий в данных, которые Вы конечно корректировать и не должны, но и пользователю в этом Вы тоже отказали.
Вот, например, в границах населенного пункта присутствует надпись наименования озера, которое находится за его пределами. Исправить это пользователь не может - запрещено. А была бы возможность редактировать, пользователь внес исправления и был Вам только благодарен, а не говорил, что здесь полно ошибок.
Вот и получается, что картой с запретом редактирования пользоваться нельзя, а покупать за 40 000, чтобы потом править наверно не лучшее бизнес-решение.
Прошу прощения, что вообще комментирую, не будучи экспертом в данном вопросе. Это просто взгляд со стороны.
 
Спасибо за сообщение!

Мы можем понизить приоритет отображения административных слоев, чтобы они выбирались позже.
Хотя кому-то это может оказаться неудобным, если он работает с административным делением.

Протяженные объекты делились и будут делиться на части по разным соображениям.
Так быстрее отображается карта, так проще обновить участок объекта, так проще изменить локально атрибуты и так далее.

Кнопку просмотра целого объекта сделаем базовой для всех версий программ. Это понятное предложение.

Карты мы предоставляем бесплатно во внутреннем формате, хотя затраты на их подготовку значительные и постоянные.
Замечания по оформлению будем с благодарностью учитывать.
 
Цитата
Oleg Belenkov написал:
Кнопку просмотра целого объекта сделаем базовой для всех версий программ. Это понятное предложение.
Еще пять копеек по теме:
Обсуждая вопрос с бесплатными картами в формате mptz, я рассматриваю не только работу с ними в настольных приложениях,
но и публикацию для пользователей GISWebServerSE. Где также существует проблема c получением информации об объекте, в том числе его выделения целиком.
Интуитивно, обычный пользователь "тыкает" в объект для получения информации или выделения, без использования дополнительных инструментов.
А с теми же реками это не пройдет. Да и по компоненту "Выделить указанные", он изначально сможет выбрать только какую часть реки.
Пользоваться  компонентом "Поиск по семантике"? Не получиться. В поиске можно задать тип объектов, в моем случае -  Гидрография и, указав в Собственном названии нужную реку,
получить все объекты с таким названием, а нужен был с этим названием только площадной...
На самом деле, здесь пользователю гораздо труднее, чем в настольном приложении, тем более, что уже только одно использование настольных приложений подразумевает наличие определенных навыков,
которые не всегда есть у пользователя GISWebServerSE. Вот все нужно тоже учитывать, рассматривая вопрос в комплексе.
Спасибо за терпение и Ваши ответы. Больше ничего комментировать не буду,  и так потратил много Вашего времени
 
Цитата
Новичок написал:
Обсуждая вопрос с бесплатными картами в формате mptz, я рассматриваю не только работу с ними в настольных приложениях,но и публикацию для пользователей GISWebServerSE. Где также существует проблема c получением информации об объекте, в том числе его выделения целиком.Интуитивно, обычный пользователь "тыкает" в объект для получения информации или выделения, без использования дополнительных инструментов.А с теми же реками это не пройдет. Да и по компоненту "Выделить указанные", он изначально сможет выбрать только какую часть реки.Пользоваться  компонентом "Поиск по семантике"? Не получиться. В поиске можно задать тип объектов, в моем случае -  Гидрография и, указав в Собственном названии нужную реку,
Добрый день!
Для карт в формате MPTZ для пользователей GISWebServerSE будет добавлена возможность Поиска в точке. Войдет в обновленную версию программы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности