На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Разбивка на листы

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » ГИС Панорама для Linux
Страницы: 1 2 След.
RSS
Разбивка на листы, Нарезка листов карты sit
 
Добрый день!

Использую ГИС Панорама Linux 14.1.1 x64
Задача: сделать из одной большой карты sit многолистовую map. В качестве примера использую карту ee.sitz в вашего сайта.
Знаю, что есть задача "Разбивка на листы", но как создать для нее основу, используя только ГИС Панораму для Линукс?
Пробовал делать, используя ГИС Карту 2011 для Windows (преобразовал карту в sitx).
Было 2 варианта:

- набор планшетов
- используя задачу "Формирование листов карты по координатам".
Потом натравил на эти карты задачу "Разбивка на листы" ГИС ПАНОРАМА ЛИНУКС.

Оба варианта выдали неправильный результат, метрика объектов не соответствует исходной, все объекты свалились в кучу.
Есть ли проверенный способ разбить карты на листы в ГИС Карте для Линукс?
Дополнительный вопрос: есть ли возможность разбить на листы карты в формате mptz?
 
Цитата
Андрей Уланов написал:
Добрый день!Использую ГИС Панорама Linux 14.1.1 x64 Задача: сделать из одной большой карты sit многолистовую map. В качестве примера использую карту ee.sitz в вашего сайта.Знаю, что есть задача "Разбивка на листы", но как создать для нее основу, используя только ГИС Панораму для Линукс?Пробовал делать, используя ГИС Карту 2011 для Windows (преобразовал карту в sitx).Было 2 варианта:
Добрый день!
Можно создать новую многолистовую карту в формате MAP c указанием номенклатуры на соответствующую территорию.
Далее с карты sit/sitz скопировать через буфер объекты на карту MAP.
 
Спасибо, НО как именно надо создавать карту с номенклатурой? Если просто создать карту map, указав тип СК-42 , то там только один лист.
 
Цитата
Андрей Уланов написал:
Спасибо, НО как именно надо создавать карту с номенклатурой? Если просто создать карту map, указав тип СК-42 , то там только один лист.
В электронной помощи к диалогу Создать карту с расширением MAP есть описание как вводиться номенклатура.
Многолистовая карта *.MAP обычно создается на ограниченную номенклатурным листом территорию.
Данные об отдельном листе хранятся в следующих файлах:
- паспорт (*.MAP);
- метрика (координаты объектов, *.DАT);
- семантика (характеристики объектов, *.SEM);
- справочные данные (индексы для быстрого поиска объекта или его описания, *.HDR).
На все листы карты создается один файл-паспорт формата MАР. На каждый лист в паспорте содержится отдельная запись.
 


Я делаю карту, скриншот прилагаю

В справке написано:
Чтобы ввести номенклатуру при создании многолистовой карты с расширением  .map необходимо открыть вкладку "Номенклатура листа" и нажать кнопку  "Добавить".

Но кнопки ДОБАВИТЬ нет.

И еще вопрос: допустим я хочу разбить карту Эстонии на листы 1:100000. получается 120 листов. Я надеюсь, мне их не надо создавать по отдельности.

Вы можете привести скриншоты, как делать, на примере конкретной карты?
 
Цитата
Андрей Уланов написал:


Я делаю карту, скриншот прилагаю

В справке написано:
Чтобы ввести номенклатуру при создании многолистовой карты с расширением  .map необходимо открыть вкладку "Номенклатура листа" и нажать кнопку  "Добавить".
Добрый день!

Вначале необходимо установить галку Территорию карты ограничивать рамкой.
Далее должна появиться опция Номенклатура листа - Добавить.
Изменено: Елена Кузнецова - 14.07.2022 09:37:39
 
Цитата
Андрей Уланов написал:
И еще вопрос: допустим я хочу разбить карту Эстонии на листы 1:100000. получается 120 листов. Я надеюсь, мне их не надо создавать по отдельности.
В программе ГИС Панорама под операционную систему Windows есть задача Формирование листов карт по координатам https://help14.gisserver.ru/russian/Mapcreate/index.html
В ГИС Панораме под ОС Linux на данный момент такой задачи нет.
Вы можете создать карту и Сформировать листы в программе под Windows. Далее открыть эту карту в программе под Linux/

Или создаете карту с известным масштабом и известной номенклатурой и переносите объекты на созданную карту.
В программе под Linux есть задача 5.2.3.1.1 Разрезание (обрезание) объектов по рамке  https://gistoolkit.com/download/doc/operatoruserdoc.pdf

 
 
На новую ГИС Карту по виндоус у меня нет ключа.
Поэтому
1. Создал листы по координатам в ГИС Карте 2011, система координат СК-42 масштаб 1:100000.
2. Нарезал листы в Панораме для Линукс.
Листы нарезались, но результирующая карта оказалась с ошибками, вместо надписей кракозябры и т.д.
3. При попытке нарезать листы в ГИС Карте 2011 программа вылетает с ошибкой.
Прилагаю архив с исходной (ee.sitx) и результирующей картой (ee-topo.map).
https://cloud.mail.ru/public/UuBT/eup3Apov7
Версия гис панорамы под линукс 14.1.0
 

Здравствуйте!

Похожая проблема с подписями обсуждалась на форуме: https://www.gisweb.ru/forum/messages/forum2/topic10025/message76011/10025-kak-ignorirovat-nastroyku-...

Для получения корректных подписей в процессе нарезки можно выполнить следующие действия:

-  в Панораме для Astra Linux выполнить экспорт исходной карты в формат TXF;

- выполнить повторную загрузку исходной карты из формата TXF;

- выполнить нарезку с помощью прикладной задачи «Нарезка листов».

 
Спасибо, Преобразовал в txt и обратно.
Но проблема не в этом.
Надписи имеют правильную кодировку, но их размер стал огромным, шрифт изменился.

Еще объекты карты не в том порядке, что на исходной карте карте, жилые постройки налезают на дороги, и т.д.

Результат пока неудовлетворительный.
Я прошу вас нарезать карту и опубликовать или прислать результат. Желательно, используя только ГИС Карта 2011 и Панорама Лунукс 14.
Еще лучше - используя только Панорама Линукс 14.

На текущий момент задача "Нарезка на листы" в Панорама Линукс не выполняется корректно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности