На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

ГИС Карта 2011 глюки

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Архивные темы (доступны только для чтения) » ГИС Карта 2011
Страницы: 1
RSS
ГИС Карта 2011 глюки, купили новую версию и мучаемся...
 
Вот список глюков, которые я уже нашел в новой версии. Речь будет идти о 11.4.3 от 18.03.2011 г.



Мне кажется при переходе от одной версии к другой, должны быть какие-то революционные изменения. Нового много. Но это как бы ничего не дает. Да круто, классно стало. Но когда же мы воспользуемся этой фичей? Кажется никогда. Мы же землемеры. А значит, нам хватит редактора карты, модуля геодезия и трансформирования растровых данных. Ну еще Google в помощь. Почему-то многие вещи напрашиваются сами собой, но их никто не добавляет и не пытается улучшить продукт в лучшую сторону. Одно из нововведений которое бросается в глаза это красивые кнопочки, интерфейс. И то я тут поспорил. Ведь каждому нужно свое. Кто-то хочет крестик, кто-то нолик. Кому-то подавай красный, кому-то зеленый. Ну это можно проигнорировать. Дизайнерам премию насчитайте. Не зря же они старались делали красивые кнопочки.

Еще мне показалось, что программа стала работать чуть быстрее по части вывода графики. Но только по части вывода графики. По другим моментам ниже.

Попробовал я трансформировать растры. Красота :) Лучше и интереснее стало. Только вот тут дизайнерам и разработчикам минус. До сих пор ничего передового. Только интерфейс поменялся, возможности добавились и принцип набора точек. Да удобнее. Но не дальновидно. А я то знаю как можно привлекательнее, конкурентоспособнее, качественнее и быстрее :Р



Ребят, если вы исчерпали свою фантазию и не знаете - как должна выглядеть ваша программа, обращайтесь ко мне и я вам за скромную плату буду давать нужные направления. Я работаю в ГИС Карта с 2001 года уж поверье наработки есть.

Ну а теперь как вам вот это?
Карта имеет масштаб 1:25000. Ну понимаю что мелкий объект, казалось бы при этом масштабе будет выглядеть точкой или прямой линией, но все же возникает необходимость править метрику или рассматривать этот объект в «мелочах». Связано это может быть с кадастром. Чертеж мы рисуем на масштабе удобном для нас. А вот чтобы площадь объекта была правильной и на кадастре все стояло с точностью до 1 квадратного метра, приходится изучать каждый миллиметр границы или межи. Проверять согласованность точек и т.д. и т.п. Вот например, на приведенном рисунке скажите мне, что это такое?



Я отвечу. Это попытка создать подобъект на карте, в паспорте которой установлен масштаб 1:25000. Но при увеличении в 1: 1000 почему-то объект пытается выделиться синей «каймой», которая занимает весь экран. Мы же стремимся к тому, чтобы у нас программа была удобной. Но я вынужден лезть в паспорт карты и ставить масштаб 1:1000. Ну и тут неудобство. Я в поле с масштабом карты пытаюсь ввести ручками 1000 и нажать enter как это было ранее. В итоге масштаб не устанавливается. И приходится тыкать мышкой и выбирать нужный мне масштаб. Я теряю время, господа. Где удобство программы? Результат:



Уже лучше. Могу создавать подобъект. Но толщина линии редактирования все равно больше. Ну хорошо попробуем в режиме отображения карты «схематичный с узлами». Тут тоже самое. А как дела обстоят с другими функциями редактора. Например, создание нового объекта? Копия участка объекта? Редактирование точек объекта? Смотреть страшно.

О какой кошмар!!!! При нажатий на любой кнопке редактора карты, будь-то это создание объекта, подобъекта, удаление объекта, редактирование точки, нельзя карту перемещать средней кнопкой мыши. Ой-ой…


Давайте покритикуем то, с чего начинается работа с картой. Это диалог «Список данных электронной карты». Ничего нового и революционного. А ведь вся соль в нем. Для начала мне кажется, уже давным давно можно было ввести возможность выделять по несколько растров в списке и делать с ними общие операции, хотя бы элементарные: удалять из списка, менять порядок отображения, создавать группы – «папки» растров, перетаскивать их в эти подпапки. Мне кажется у множества пользователей, кто больше 5 лет работает в ГИС Карта возникли такие вопросы. Иногда приходится работать с растрами, количество которых превышает за 100. А менять порядок их отображения в таком списке неудобно.

Ну или например функцию Drag’n’Drop. Все просто. Если открыт диалог «Список данных электронной карты», все перетаскиваемые элементы в это диалог, автоматом добавляют в карту растры, карты и другие файлы, поддерживаемые ГИС Карта. Вот это уже легче и удобнее, быстрее и качественнее.


Запуск приложений.

С каждой новой версией ГИС Карта запуск прикладных программ из диалога «Запуск приложений» становится все дольше и дольше. В чем проблема? Для сравнения заходим в меню «Задачи\Редактор классификатора» появляется диалог за 1 секунду, может меньше. Заходим в диалог «Запуск приложений» находим в списке приложений «Обработка классификатора» и запускаем «редактирование классификатора» ждем 24 секунды. Почему так? В чем разница... Ну неудобно же так работать. Не хочу я ждать треть минуты.

Ну и на последок...
И все бы ничего, но ведь стоит старая версия ГИС Карта 10 версии, ну ладно пусть обе стоят, но ведь я не могу в старой работать. Нелегальная нынче она стала. Вот ведь беда. Выходит мне придется ждать, когда разработчики исправят глюки в продукте и работать параллельно в старой версии. Нет же, выбирай, либо старье, либо новье… Вот и мучения. А контракты уходят, надо траты лишние вводить. Должность вводить, чтобы новый сотрудник разбирался в ГИС Карта 2011. Начальство хочет обновить весь парк панорам. А это приличная сумма. И слава богу пробная партия в 2 штуки еще не так ощутима, которую мы купили и попробовали. Придется отказаться от нового продукта и пользоваться старым. И денег не тратить. Последнее слово за вами...
Изменено: Роман - 25.03.2011 04:19:21
 
Цитата
Это попытка создать подобъект на карте, в паспорте которой установлен масштаб 1:25000. Но при увеличении в 1: 1000 почему-то объект пытается выделиться синей «каймой», которая занимает весь экран.

В Редакторе классификатора есть возможность отключить масштабирование объекта при увеличении карты или ограничить степень увеличения заданным произвольным коэффициентом. Например, горизонтали не нужно масштабировать - это условная линия, а линейную реку можно оставить масштабируемой для наглядности карты.
Пользователи сами создают библиотеки условных знаков для различных областей применения ГИС и произвольно настраивают их отображение.

Цитата

Попробовал я трансформировать растры. Красота smile:) Лучше и интереснее стало. Только вот тут дизайнерам и разработчикам минус. До сих пор ничего передового. Только интерфейс поменялся, возможности добавились и принцип набора точек. Да удобнее. Но не дальновидно.

Добавлено 5 новых методов трансформирования, включая Полиномиальное трансформирование с настройкой степени полинома и значения коэффициентов. Добавлена поддержка трех видов интерполяции значений точек (линейная, билинейная, бикубическая). И так далее. Подробнее - http://gistoolkit.ru/download/doc/raster.pdf


Цитата
диалог «Список данных электронной карты». Ничего нового и революционного. А ведь вся соль в нем.
Диалог в значительной мере заменен задачей Легенда карты. Старый диалог оставлен для преемственности интерфейса.

Цитата
«Запуск приложений» становится все дольше и дольше.
Число задач увеличилось с нескольких десятков до полутора сотен. Если у Вас стоит антивирус, то он на обращение к каждому файлу, содержащему иконки, выполняет контроль доступа. Настройте антивирус так, чтобы доступ к файлам в папке с ГИС Карта 2011 был с меньшей степенью контроля и диалог будет летать.

Цитата
И все бы ничего, но ведь стоит старая версия ГИС Карта 10 версии, ну ладно пусть обе стоят, но ведь я не могу в старой работать. Нелегальная нынче она стала.
ГИС Карта 2008 версии 10.7.х (http://gistoolkit.ru/download/panorama10.zip) работает на общем ключе с версией ГИС Карта 2011.


Если у Вас есть пожелания или вопросы по работе с программой - будем рады на них ответить.
 
Цитата
Oleg Belenkov пишет:
Цитата
Это попытка создать подобъект на карте, в паспорте которой установлен масштаб 1:25000. Но при увеличении в 1: 1000 почему-то объект пытается выделиться синей «каймой», которая занимает весь экран.

В Редакторе классификатора есть возможность отключить масштабирование объекта при увеличении карты или ограничить степень увеличения заданным произвольным коэффициентом. Например, горизонтали не нужно масштабировать - это условная линия, а линейную реку можно оставить масштабируемой для наглядности карты.
Пользователи сами создают библиотеки условных знаков для различных областей применения ГИС и произвольно настраивают их отображение.
 Мне кажется вы не поняли о чем идет речь. Настроить отображение услонвых знаков в классифиакторе можно. А вот при создании новых объектов, графика линии "создания" или редактирования масштабируется... Для примера. Создайте пользовательскую карту масштаба 1:100 000 увеличьте до масштаба 1:1000 начните создавать новый объект. Либо скажите в моем случае конкретно какие кнопки нажимать, что вводить?

Цитата


Цитата
диалог «Список данных электронной карты». Ничего нового и революционного. А ведь вся соль в нем.
Диалог в значительной мере заменен задачей Легенда карты. Старый диалог оставлен для преемственности интерфейса.

Уже начиная с какой версии этот диалог существует. Но достаточной "раскрутки" или рекламы диалога нету. На вашем месте я бы давным бы давно на нажатии заветной кнопочки чуть ли не переводил пользователя на новый диалог. Я например как пользовался старым диалогом, так и пользуюсь. Приходят новые сотрудники - пользуются старым, сторожили производства - пользуются старым. Все пользуются старым диалогом. Даже был на крупном предприятии, где пользуются новыми версиями ГИС Карта 200х, там тоже самое? Выходит тенденция? Даже преподаватель сертифицированный не знает об этом диалоге. Почему так?
Теперь пожелания.

1. В во вкладке растры, хотелось бы чтоб были деревья, как во вкладке документы, где можешь создавать группы, перетаскивать растры в эти группы.

2. Убрать группой растры из списка можно - спасибо удобно! Выделил набор, нажал кнопочку убрать растр - убрались. Теперь хотелось бы изменять таким же образом порядок растров. Выделил набор. Перетащил выше или ниже. Или кнопочкой в панели.

3. Добавьте функцию Drag'n'Drop на данный диалог. Выхватил из проводника или Total Comander файлы и перетащил в диалог. Они добавились.

4. При вызове диалога в случае с картой, содержащей огромное количество объектов разного кода на карте, диалог может слегка подвиснуть. Это понятно, программа пытается построить дерево объектов карты. Предлагаю при загрузке данного диалога выбирать объект "основная карта" в нижнем окне диалога будет пусто. Но при выборе карты программа уже будет заниматься построением дерева объектов.

5. Можно ли как-то согласовать диалог с редактором растровой карты. Например выбрав растр, автоматически растр выбирается в редакторе и наоборот.



В целом удобно. Развивайте диалог. Только вот чувствую это у вас уйдет в 12 версию. Которую я так понимаю ждать через года 2?

Цитата



Цитата
«Запуск приложений» становится все дольше и дольше.
Число задач увеличилось с нескольких десятков до полутора сотен. Если у Вас стоит антивирус, то он на обращение к каждому файлу, содержащему иконки, выполняет контроль доступа. Настройте антивирус так, чтобы доступ к файлам в папке с ГИС Карта 2011 был с меньшей степенью контроля и диалог будет летать.

Немогу понять. Т.е. выбрав какой-то пункт меню и запустив его. Диалог начинает обращаться к каждой задаче dll-файла! Зачем?
Кажется догадываюсь. Программа пытается получить "иконочку" каждой задачи? А если допустим это сделать один раз. Создать некий кэш, куда поместить изображения. Скажем захочу я добавить в диалог новую задачу, я это сделаю один раз, программа вызовет dll, извлекет иконку, если она есть и поместит в данный кэш. В дальнейшем уже проблем с загрузкой диалога будет меньше.

Цитата



Если у Вас есть пожелания или вопросы по работе с программой - будем рады на них ответить.


Будем желать :) Развивайтесь! Но поактивнее ИМХО. Главное чтобы пожелания не ушли в 12 версию.
 
Цитата
Мне кажется вы не поняли о чем идет речь. Настроить отображение услонвых знаков в классифиакторе можно. А вот при создании новых объектов, графика линии "создания" или редактирования масштабируется... Для примера. Создайте пользовательскую карту масштаба 1:100 000 увеличьте до масштаба 1:1000 начните создавать новый объект. Либо скажите в моем случае конкретно какие кнопки нажимать, что вводить?

При создании объекта в любом масштабе контур рисуется так, как задано в классификаторе. Если ограничение масштабирования линии установлено, то оно действует и при создании объекта.

Спасибо за предложения, они будут учтены в текущей 11 версии.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности