Доброе всем время суток! Есть ли обучающая литература или видео уроки по данной программе? Именно для решения Агро вопросов или может кто-то покажет: Как правильно перенести информацию с приемника на ГИС карту, с использованием MapSource И правильно загрузить классификатор А то совсем беда сам я не смог разобраться Заранее все большое человеческое спасибо!!
Побольше оптимизма, коллега! 1) Опишите, что за приемник (я так понимаю, это GPS-навигатор)? Есть ли возможность выгрузить в обменный формат Ваши данные, в какой формат? Зная исходные данные, легче найти оптимальное решение. И что такое "MapSource"? ПО? 2) Не совсем понятна проблема - "И правильно загрузить классификатор" - куда Вы хотите и какой классификатор загрузить?
Спасибо за ободряющие слова-) Так начну по порядку... 1- Да это GPS-навигатор модель Garmin GPSmap 60Cx Выгрузка возможна в следующих форматах: gdb, mps, txt, dxf, gpx. MapSource это программа от GPS-навигатора именно через нее я могу выгрузить исходные данные с приемника выше указанные форматы, что я и попытался сделать но ГИС Панорама воспринимает данные не корректно, в начале думал вопрос кодировки так как приемник настроен WGS84, изменил кодировку в ГИСе. Не помогло Потом попытался просто в бить данные с GPS вручную не получилось-))) походу тут уже дело было в руках.... 2- Классификатор у меня Agro10t. Суть проблемы: при создании карты я указываю именно этот классификатор но когда я пытаюсь нанести точки согласно систематике утыкаюсь в то что пользуюсь стандартным классификатором. А всего-то надо снять данные с GPS-приемника, и перенести их в ГИС Панорама и отметить плошать поражения и все все же думаю тут проблема в руках!!
1) Из перечисленных Вами форматов как минимум из 3-х можно загрузить данные в нашу систему: txt, dxf, gpx. (gdb - это БД InterBase - ?) Предлагаю из gpx - есть задача "Импорт данных из формата GPX (GPS Exchange Format)". 2) Создайте карту - UTM WGS 84 (указав параметры Вашей зоны и др.), с классификатором Agro10t. 3) Прочитайте Справку к задаче... настройте обмен... "Выполнить" - должно получиться Успехов!
"Серый экран"- когда я на нес на карту нужные мне точки вместо "детализации ландшафта с условными обозначениями" (если так можно сказать) я получаю: серый фон, с точками которые я нанес... Я думаю что я делаю ошибки при создании карты или же при переноси данных с приемника на ГИС не указываю каких-то параметров.
Вопросы Вашей темы относятся к общим вопросам ГИС, а не к специализации Панорама АГРО, поэтому Ваша тема была перенесена. Полученный, как Вы говорите, "серый экран с точками", это, скорее всего, новая карта с нанесенными данными с GPS-приемника. Т.к. Вы пишите о "детализации ландшафта с условными обозначениями", то я делаю вывод, что у Вас есть готовая карта с ландшафтом. В таком случае Вам нужно закрыть в отдельном окне полученную "серую карту" и добавить ее к основной карте ландшафта через пункт главного меню Вид / Список векторных карт / Добавить.