На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

при экспорте в DXF вместо цельных пунктирных линий получаются наборы штрихов

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Общие вопросы » Конвертация данных
Страницы: 1 2 След.
RSS
при экспорте в DXF вместо цельных пунктирных линий получаются наборы штрихов
 
При экспорте в DXF с помощью "Экспорт в ..." Карта 2011 линии со стилями (обрывы, ручьи пересыхающие и пр.) вместо полилиний получаются наборами их отдельных элементов.
Например: вместо пунктирных линий получаются наборы штрихов, обрывы превращаются в линию бровки со множеством отдельных штрихов-зубчиков.
Классификатор 50t05g.rsc.
Что-то не так делаю?
 
Вы делаете все правильно. Конвертор векторной карты в формат DXF в составе ГИС "Карта 2011" позволяет быстро и просто получить графическое изображение в условных знаках, настроенных средствами ГИС. Однако при работе в среде AutoCAD часто применяются специально подготовленные условные знаки. Для их формирования требуется создать файл знаков и файл кодов, что требует много времени, а созданные файлы не несут в себе достаточной гибкости настроек. Поэтому разработана новая программа конвертирования – "Конвертор крупномасштабных планов в формат DXF". Она позволяет получить карту не просто как графическую копию, а как карту в тех условных знаках, которые необходимы Вам в DXF формате. Конвертирование карты основано на файле соответствия, в котором указано представление условных знаков классификатора RSC соответствующими условными знаками классификатора DXF.Подробнее
 
Конвертер, судя по названию и описанию, предназначен для крупномасштабных "карт" - "масштабов 1:500 (map500.rsc), 1:2000 (map2000.rsc) и 1:5000 (map5000.rsc)"? Т.е. даже для конкретных классификаторов?
Как быть, если нужно конвертировать для М 1:50000 (50t05g.rsc) или т.п.?


По поводу штатного экспорта:

1. Дело же совсем не только в способе графического изображения. В первую очередь дело в правильности передачи геометрии объектов и передачи самих объектов. Если один линейный объект (ручей пересыхающий или т.п.) превращается во множество не связанных друг с другом коротких полилиний - это искажение геометрии и искажение передачи числа объектов. Исходный объект теряется. Возникает множество других объектов, даже сумма которых не соответствует исходному.
Некоторые объекты, отображаемые пунктирными, точечными линиями в Панораме могут, кстати, передаваться штатным конвертером как цельные полилинии с типом линий Автокада. Например, контуры растительности.
Способ изображения линий, типы линий - это да, вопрос установления соответствий изображения. Но передача геометрии объектов, соответствие самих объектов нормальны прямые.
Сейчас же - при разбивании объектов на множество не связанных разрозненных - имеется грубое искажение.

2. Какими инструментами, по каким образцам создавать "файлы знаков" и "файлы кодов"?
 
Для классификатора 50t05g.rsc или любого другого необходимо создать библиотеку условных знаков в формате dxf для данного классификатора и выполнить настройку таблицы соответствий. Например, такой вид работ может выполнить наша компания.

1. Координаты объектов при конвертировании не изменяются, а передаются как есть. Проблема заключается, скажем так, в сложных типах объектов, для которых невозможно в Автокаде создать стиль линии. Попробуйте выгрузить в dxf в режиме Схема, при котором объекты выгружаются в схематическом виде.
2. Средствами текстового редактора. Подробнее смотрите справку. Кроме этого в состав инсталляции ГИС Карта 2011 входит файл 2000.d14
 
Цитата
Роман Твердов пишет:
Для классификатора 50t05g.rsc или любого другого необходимо создать библиотеку условных знаков в формате dxf для данного классификатора и выполнить настройку таблицы соответствий.
Т.е. у конвертера нет специализации только на крупных масштабах и конкретных классификаторах?
Цитата
1. Координаты объектов при конвертировании не изменяются, а передаются как есть. Проблема заключается, скажем так, в сложных типах объектов, для которых невозможно в Автокаде создать стиль линии. Попробуйте выгрузить в dxf в режиме Схема, при котором объекты выгружаются в схематическом виде.
Речь сейчас не идет о таких типах объектов, которые невозможно создать в Автокаде.
Речь о самых простых объектах - о непостоянных водотоках в одну линию, о проселочных дорогах в одну линию, обрывах и т.п. Об обычных линейных объектах в одну линию, отображение которых в Панораме описано пунктирными, точечными, штрих-пунктирными и т.п. линиями или линями со штрихами в стороны и т.п. И в Автокаде это самые простые типы линий.

В режиме Схема при экспорте в DXF происходит ровно то же самое - пунктирные дороги, водотоки, обрывы превращаются в несвязанные наборы штрихов.

Координаты объектов существенно изменяются сейчас при экспорте в DXF:
Во-первых, из-за того, что вместо одного линейного непостоянного водотока или т.п. возникает множество разрозненных полилиний. Т.е. происходит сильное искажение передачи числа объектов в целом, и их координаты не дают отображения координат исходного объекта.
Во-вторых, начала и концы полученных полилиний (отдельных штрихов) до 50% случаев и больше не совпадают с вершинами линий из Панорамы. Т.е. возникает оч. много новых точек, не соответствовавших исходным.
В-третьих, если поворотные точки линии в Панораме попадают между штрихами, то эти точки в DXF теряются, не передаются. Это может быть до 50% и больше вершин линий из Панорамы. Т.е. теряется до половины или больше исходных вершин.
Изменено: Александр - 03.02.2016 19:40:27
 
Цитата
Т.е. у конвертера нет специализации только на крупных масштабах и конкретных классификаторах?

Да, все верно. Все зависит от классификаторов и файла настройки.
Мы проделали большую работу по подготовки условных знаков для масштабов 500, 2000 и 5000 и настройки файлов соответствия для большей части объектов.
Эти наборы включены в состав инсталляции конвертора.
 
Цитата
Роман Твердов пишет:
Мы проделали большую работу по подготовки условных знаков для масштабов 500, 2000 и 5000 и настройки файлов соответствия для большей части объектов. Эти наборы включены в состав инсталляции конвертора.
Сколько времени у новичка может занять создание таких файлов соответствия и т.п. для другого масштаба?

По поводу передачи в DXF пунктирных или т.п. линий из Панорамы.
1. Главная, принципиальная некорректность конвертера сейчас - передача штрихов и т.п. стилей линий Панорамы в виде разрозненных элементов в DXF.
Т.е. необходимо передавать в DXF не разбитые на штрихи, а цельные линии: один линейный элемент Панорамы - одна полилиния DXF.
2. Понятно, что соответствие стилей линий Панорамы и типов линий DXF необходимо устанавливать дополнительно - самому пользователю с помощью таблиц соответствия и т.п.

Предлагаю рабочий компромисс.
Например, для всех стилей линий из Панорамы создавать в DXF свои типы линий с уникальными названиями, но самые простые. Названия, допустим, создавать из кодов классификатора Панорамы.
Если стили линий Панорамы - это простое чередование штрихов-точек-разрывов, то это простейшие типы линий Автокада, и их создание не составляет проблемы.
Если стили линий Панорамы сложнее, требуют форм Автокада, то для всех таких использовать какое-то одно самое простое описание типа линий. Но каждому давать свое название.
После экспорта пользователи Автокада смогут переделать эти типы линий или заменить на готовые.

Как прецедент - сейчас контуры растительности экспортируются в DXF неким типом линий DASHED2595. Т.е. конвертер создает в DXF свой тип линий.
 
Цитата
Сколько времени у новичка может занять создание таких файлов соответствия и т.п. для другого масштаба?
В основном это зависит от навыков пользователя по созданию стилей линий, блоков и д.р. в среде AutoCAD, а также от количества необходимых условных знаков.
Настройка файла соответствий может быть выполнена в автоматическом режиме для большинства объектов, если условные знаки в AutoCAD создавались с учетом требований описанных в документации конвертора.

При создании знаков стоит учитывать, что не все объекты классификатора rsc возможно однозначно интерпретировать в виде объекта в dxf.
 
Специально проверил на штатном экспорте в Mapinfo - не разбиваются штриховые и т.п. линии Панорамы на отдельные составляющие.
Как и нормально - передаются цельными элементами.

Предложенный мной здесь выше в #7 компромисс, по-моему, может устроить всех - и разработчиков, и пользователей.
Изменено: Александр - 08.02.2016 18:04:09
 
Цитата
Роман Твердов пишет:
Однако при работе в среде AutoCAD часто применяются специально подготовленные условные знаки. Для их формирования требуется создать файл знаков и файл кодов
Начал смотреть создание файла знаков.
Хелп:
Цитата
При необходимости, описание точечных (локализация в терминах ГИС Карта 2011) объектов может быть взято из файла знаков формата D14.
Про описание передачи линейных объектов в Хелпе ничего не написано.
Т.е. установить соответствия линий Панорамы и Автокада вообще нет возможности? И других настроек для линий в Экспорте тоже никаких...


Поэтому еще раз прошу ответить, предложенный мной здесь выше в #7 компромисс, по-моему, может устроить всех - и разработчиков, и пользователей.
Он самый легкий для разработчиков, и у пользователей в Автокаде будет критерий для замены - названия типов линий.
Изменено: Александр - 08.02.2016 18:19:36
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности