Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при загрузке проекта ГП в ФГИС ТП, абсолютно всю семантику надо заполнять? Раньше было только 3 обязательных поля (статус, куид и глобал объекта). Сейчас при экспорте в GML формирует кучу ошибок (неполная семантика). Иначе, кроме как всё "забивать", есть возможность быстро загрузить вектор?
Валентина Гузиковская написал: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при загрузке проекта ГП в ФГИС ТП, абсолютно всю семантику надо заполнять? Раньше было только 3 обязательных поля (статус, куид и глобал объекта).Сейчас при экспорте в GML формирует кучу ошибок (неполная семантика).Иначе, кроме как всё "забивать", есть возможность быстро загрузить вектор?
Добрый день! При экспорте данных территориального планирования в формат gml (для сдачи в ФГИС ТП) семантика заполняется в соответствии требований Приказа https://www.gistoolkit.com/download/laws/pravrf484.pdf В программу входит классификатор terrplan.v.5 rscz, который соответствует данному Приказу. Должны заполняться все обязательные семантики для каждого слоя (объекта).
Семантику можно добавлять для группы выделенных объектов. В задачах Редактора карты есть группа режимов Редактирование семантки -Добавление семантики (входит в Профессиональные версии ПО).
Подскажите, а как понимать такую строку в экспорте данных ТП? Визуально все обязательные поля правильно заполнены, и экспорт проходит нормально, не выскакивает окно, что "Карта содержит ошибки"
Цитата
Объект key = 1 - семантика 'ANYVALUE' не допустима для слоя 'GasPipeline'
Евгений Якимов написал: Подскажите, а как понимать такую строку в экспорте данных ТП? Визуально все обязательные поля правильно заполнены, и экспорт проходит нормально, не выскакивает окно, что "Карта содержит ошибки"
Для объектов из слоя "Распределительные трубопроводы для транспортировки газа" недопустима семантика "ANYVALUE" Вероятно, эта семантика попала в карту при импорте из других форматов. Необходимо её удалить. Это можно сделать через диалог выбора объекта или скопом для вех выделенных через "Редактор карты - Семантика - Удаление семантики"
День добрый, подскажите, при заполнение атрибутов в панораме хочу написать примечание в значении ObjInfo для проверяющих в министерстве (сами попросили написать его) при выгрузке в gml естественно выдаёт ошибку о недопустимом значении ObjInfo на сколько это критично в дальнейшем при загрузке файла на ФГИС ТП? Заранее благодарю.
Тимур Тибилов написал: День добрый, подскажите, при заполнение атрибутов в панораме хочу написать примечание в значении ObjInfo для проверяющих в министерстве (сами попросили написать его) при выгрузке в gml естественно выдаёт ошибку о недопустимом значении ObjInfo на сколько это критично в дальнейшем при загрузке файла на ФГИС ТП? Заранее благодарю.
Добрый день! Для взаимодействия с ФГИС ТП утвержден обменный формат GML. ГИС Панорама формирует необходимые поля автоматически по структуре классификатора terrplan.v5. Для каждого вида объектов заполняется соответствующая семантика. Есть требования 10 Приказа https://www.gistoolkit.com/download/laws/pravrf484.pdf можете посмотреть и проверить.
Тимур Тибилов написал: День добрый, подскажите, при заполнение атрибутов в панораме хочу написать примечание в значении ObjInfo для проверяющих в министерстве (сами попросили написать его) при выгрузке в gml естественно выдаёт ошибку о недопустимом значении ObjInfo на сколько это критично в дальнейшем при загрузке файла на ФГИС ТП? Заранее благодарю.
Добрый день! Для взаимодействия с ФГИС ТП утвержден обменный формат GML. ГИС Панорама формирует необходимые поля автоматически по структуре классификатора terrplan.v5. Для каждого вида объектов заполняется соответствующая семантика. Есть требования 10 Приказа https://www.gistoolkit.com/download/laws/pravrf484.pdf можете посмотреть и проверить.
Обязательные поля я заполняю, это само собой, вопрос в другом, мне нужно каким то образом поместить в карточку об объекте примечание. Как это можно сделать? Нет ведь такого обязательного к заполнению значения, я пишу его в ObjInfo (это поле не обязательное к заполнению, а общее для всех видов объектов) на выходе в Gml я вижу ошибку, что это поле недопустимо для данного вида объектов (граница района, в моём случае) это помешает загрузить этот файл во ФГИС ТП?
Тимур Тибилов написал: Обязательные поля я заполняю, это само собой, вопрос в другом, мне нужно каким то образом поместить в карточку об объекте примечание. Как это можно сделать? Нет ведь такого обязательного к заполнению значения, я пишу его в ObjInfo (это поле не обязательное к заполнению, а общее для всех видов объектов) на выходе в Gml я вижу ошибку, что это поле недопустимо для данного вида объектов (граница района, в моём случае) это помешает загрузить этот файл во ФГИС ТП?
Скорее всего Вам необходимо сформировать XML файл. В нашем программе для ФГИС ТП сформировать xml возможности нет, так как Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.06.2021 № 349 не содержит описания xsd, требуемых для подготовки положения о территориальном планировании в формате xml.
На сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (https://fgistp.economy.gov.ru/?page=materials) в разделе "Материалы" опубликованы XSD схемы, используемые для формирования GML документов (схемы и проекты схем территориального планирования, а также генеральных планов поселений и генеральных планов городских округов).
В связи с отсутствием XSD схем и образцов XML документов "Положений о территориальном планировании в составе проектов и документов территориального планирования и материалов по их обоснованию" предлагаем воспользоваться вариантом подготовки XML документа с помощью сервиса по конвертации "Положения" из формата docх в формат xml, например, с использованием ресурса https://onlineconvertfree.com/ru/convert-format/doc-to-xml/).
В файле gml может содержаться информация о координатах объектов и описание семантических характеристик. Прикрепить примечание не получится.
Просьба уточнять в какой программе и версии работаете.
Пришлите, пожалуйста, файл "Карта планируемого размещения объектов.gml" на почту технической поддержки (panorama@gisinfo.ru) для анализа на предмет ошибок. Спасибо!