На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Создание линии/полигона паралельной заданной в вертикальной плоскости

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Инженерная геодезия, землеустройство и градостроительство » Геодезические изыскания
Страницы: 1
RSS
Создание линии/полигона паралельной заданной в вертикальной плоскости
 
Добрый день!

1. Вопрос: как в ГИС Карта создать линейный объект, параллельный заданному в вертикальной плоскости со смещением на столько-то метров?
а) у исходного объекта трехмерная метрика;
б) у исходного объекта нет высоты в метрике, но есть матрица высот и итоговый объект должен взять высоты из нее.

2. Как создать поверхность (матрицу) "параллельный" (со смещением на столько-то метров) участку существующей матрицы высот?
Изменено: Олег Касьянов - 01.02.2010 19:16:38
 
Трехмерного редактора в ГИС Карта нет, поэтом увидеть на экране, как происходят манипуляции с третьей координатой, можно только просматривая метрику объекта.
1) Для создания объекта с трехмерной метрикой нужно включить в настройках редактора флаг "3D-метрика". При наличии матрицы высот программа автоматически, в процессе создания объектов, будет формировать координату Н, выбирая ее значения из матрицы. Если в одной точке присутствует несколько открытых матриц, то значение будет выбрано из самой точной (боле крупный шаг) или из первой в цепочке. Если нужно, чтобы значения выбирались из конкретной матрицы, ее лучше оставить одну в списке матриц. При создании объекта с применением операций захвата метрики существующих объектов происходит копирование всех трех координат, не зависимо от наличия матриц. В этом случае можно отключить флаг «3D-метрика», создать новый объект, а затем воспользоваться операцией «Высота» в группе режимов «Выделенные».
2) Нужно создать новую карту, на которую перенести все новые объекты, со смещенным значением высоты. При необходимости добавить и те объекты, которые нужны для формирования всей модели. Например, обрыв был оцифрован одним объектом, содержащим высоты по нижней бровке. После некоторых манипуляций с картой появился объект, содержащий отметки верхней бровки. Для построения матриц нужны оба объекта. Другой пример, есть основание высотного сооружения, на каждом из этажей меняется геометрия (сооружение сужается к вершине) и отметки высот. На результирующей карте нужны все объекты, для построения корректной матрицы высот.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности