На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

как загрузить точки из файла с координатами в виде широт и долгот?

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Инженерная геодезия, землеустройство и градостроительство » Геодезические изыскания
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
как загрузить точки из файла с координатами в виде широт и долгот?
 
Выдали файлы со списками точек с широтами и долготами до минут. (Широты и долготы скалывались, вероятно, с отечественных карт мелких масштабов).
Как можно загрузить в Панораме эти точки на карту? Мне это нужно для составления схемы.
Изменено: Александр - 31.03.2011 18:44:52
 
Здравствуйте, Александр!
Как вариант, сохраните координаты в файл Microsoft Excel и импорируйте данные из него. В нем есть поддержка координат B и L.
С уважением, Демиденко Р.А.
 
А задача "Файл"-"Импорт векторных данных из"-"Файлы XYH (TXT)"
режиме "Система координат"=градусы не прокатывает?
Не тот глуп кто не знает, а тот, кто не знает где искать.
 
Коллеги! Вообще-то вариантов много... но прежде чем советовать, я бы предложил Александру несколько пояснить, что физически значит "файлы со списками точек", вернее формат этих файлов. А уже потом - подсказать выбор задачи по загрузке...
 
Цитата
Vitaliy Belenkov пишет:
А уже потом - подсказать выбор задачи по загрузке...
А вот меня заинтересовал именно общий смысл вопроса - каким путем и какие исходные данные можно ввести...
Цитата
Роман Демиденко пишет:
Как вариант, сохраните координаты в файл Microsoft Excel и импорируйте данные из него. В нем есть поддержка координат B и L.
Если можно, пожалуйста, чуть-чуть подробнее.
Изменено: Владимир Афанасьев - 01.04.2011 11:35:38
С уважением, Владимир Афанасьев
ГИС Карта 2008
 
Не помню, есть ли в "ГИС Карта 2008" (судя по подписи в Ваших сообщениях), а в ГИС "Карта 2011" - Файл/Импорт векторных данных из/... "Файлы Excel с координатами (xls)" - Диалог...
Несколько строк из Справки:
Данный режим предназначен для нанесения объектов на карту из файла Microsoft Office Excel (*.XLS).

Для выполнения загрузки необходимо заполнить информацию:
1. Имя карты, на которой будут созданы объекты.
2. Единицы измерения, в которых заданы координаты объектов в  файле Excel (метры, радианы, градусы, гос. авиация – координаты даны в градусах в текстовом виде с указанием широты и долготы (xxzz,s с(ю); xxxzz,s в(з)), WGS84(градусы)).
3. Имя файла Microsoft Office Excel (*.xls).
4.Указать номер первой  и последней строки таблицы, содержащей данные.
5. Способ создания объектов карты.
 
Спасибо за надежды.  :D
1. У меня "ГИС Карта 2005" версия 9.15.5. Поскольку я абсолютный новичок в Панораме, то еще не в курсе ее отличий от 2008 и 2011, увы. И другие версии мне недоступны.
2. "Файл/Импорт векторных данных из/..." у меня отсутствует. Есть только "Файл/Импорт из.. ./...". И в этом импорте отсутствует вариант из "Файлы Excel". Только из других графических форматов и из TXT.
3. Варианты импорта из текстовых файлов предусматривают загрузку только прямоугольных координат, а загрузки широт и долгот в них нет.
4. Файл я сделаю таким, какой Панорама сможет воспринять. Но хотелось бы загрузить не только точки, но и сформировать подписи-пояснения из этого файла.

Т.е. я в имеющейся "ГИС Карта 2005" версия 9.15.5 пока возможности загрузить точки по широтам/долготам не обнаружил.
 
Цитата
загрузить точки по широтам/долготам не обнаружил.
Можете оформить файл в виде МЕТ файла )))
Дописав в начало файла
Цитата
MET
BEGIN
GMS
WGS84
#
и в конец
Цитата
END
------------
Потом, нажимаете создание и режим с файла "МЕТ" (диск с стрелочкой в диалоге)
Не тот глуп кто не знает, а тот, кто не знает где искать.
 
Цитата
KFF пишет:
Можете оформить файл в виде МЕТ файла )))
Дописав в начало файла
Цитата
MET
BEGIN
GMS
WGS84
#

и в конец
Цитата
END
------------
Потом, нажимаете создание и режим с файла "МЕТ" (диск с стрелочкой в диалоге)

Например у меня есть и TXT и XLS файлы в таком виде:

Паско 46°15' 119°06' Гидроэлектростанция
Мортон 46°33' 122°18' Гидроэлектростанция
Бейкон 47°30' 119°19' Гидроэлектростанция

Т.е. я добавляю в начало и конец TXT (?) указанные строки?
А фразу "Потом, нажимаете создание и режим с файла "МЕТ" (диск с стрелочкой в диалоге" я, честно говоря, не понял вообще. В каком диалоге создается файл "МЕТ"? Чем его потом загружать?
 
Нет, Вы немного не правильно поняли ув. Гуру. Он Вам предложил из Ваших данных сформировать файл - MET ( :!:  расширение файла должно быть такое), который можно использовать как вариант выбора способа в Диалоге "Создания объектов".

Должно быть так:
MET
BEGIN
GMS
WGS84
#
46 15 0 119 06 0
SEM 9 Гидроэлектростанция Паско
#
46 33 0 122 18 0
SEM 9 Гидроэлектростанция Мортон
#
47 30 0 119 19 0
SEM 9 Гидроэлектростанция Бейкон
END

После отработки задачи, на карте будут созданны 3 Объекта (по выбранным Вами кодам), с одной Семантикой = № 9
Изменено: Vitaliy Belenkov - 01.04.2011 14:27:58
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности