1.) При вычислениях в режиме "Плановая+dh+H" для некотрых пикетов значение превышения может не указываться. Программа не рассчитывает высоту для этих точек и не вводит ее впоследствие в метрику и семантику. Это правильно. Некорректность проявляется, если сохранить рассчет в файл *.tpr, закрыть и вновь открыть редактор. Все ячейки, в которых отсутствовало значение превышения оказываются заполненными значением "0.00", соответственно, появляется значение высоты пикета равное высоте точки стояния. А вот это уже не есть правильно. 2.) Если точка ориентирования не задается, а указывается Дир.угол, то при нанесении объектов на карту редактор сам создает фиктивную точку с координатами (0,0). Ее каждый раз необходимо находить и обязательно удалять, что особенно "удобно", если значения координат точки стояния - десятки или сотни км.
По поводу недоработок в геодезическом редакторе: Скачали версию 10.3.1 а в ней задача "построение параллельно объекту/ построить объект параллельно через точку" и "построить отрезок параллельно через точку" работает зеркально, т.е. проводит линию не через точку как в вер. 10.1.9 а зеркально относительно оси с другой стороны. Мы используем задачу часто. Поясните, или мы что не так делаем, или у вас что испортилось?