На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Создание простого приложения для Android

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » Средства разработки ГИС-приложений для Linux
Страницы: 1
RSS
Создание простого приложения для Android, Необходимый инструментарий для разработки собственного приложения для Android
 
Стоит задача быстро создать простое приложение с отображением карты (с минимальным набором функций - масштабирование, перемещение, поворот, координаты центра).
Имеющийся "ГИС Конструктор для Android (ОС Android, Kotlin)" (gisdesigner.android.kotlin.zip) представляется крайне тяжеловесным и трудоёмким, особенно в ситуации, когда карта - лишь один из компонентов приложения и не занимает центрального места.

Имеется ли (или планируется) простой компонент с самой базовой функциональностью для android-разработки? Наподобие osmdroid для работы с картами openstreemap?

И почему данный "ГИС Конструктор для Android (ОС Android, Kotlin)" предназначен лишь для работы в ОС Linux? Можно ли настроить его для работы в Windows?
 
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш интерес к нашему продукту!
Компонент отображения карты планируется к реализации и выделение из нашего приложения библиотеки компонентов для возможности стороннего использования.
"ГИС Конструктор для Android" предназачен для независимой от ОС разработки. У нас есть разработчики, работающие из среды ОС Windows. Есть ли у Вас возможность прислать скриншот с ошибкой под ОС Windows?
 
Спасибо за ответ!

Требование ОС Linux специально обозначено в документации:

1) Для функционирования ГИС Конструктор для Android необходимо установить следующие
программные средства:
- операционная система на базе Linux;
- среда разработки Android Studio;
- средства разработки Android SDK Tools (последней версии);
- средства разработки Android NDK (рекомендуемая версия 21).


Компиляция исходников выдает apk-файл, но его не удаётся установить на смартфоне (android 12). И отдельная установка, и установка из Android Studio:

При компиляции в Linux (Ubuntu) проблем не было. Также, видно что скомпилированный apk-файл в Windows занимает 48.7 Мб, а в Linux 85.9 Мб. Очевидно, чего-то не хватает.

Также, на другом устройстве замечено ограничение: Device supports armeabi-v7a, armeabi, but APK only supports arm64-v8a. Имеются требования к самим устройствам?
 
Требования к устройствам: для архитектуры arm64-v8a минимальная версия API=24, а для x86_64 это 28 версия. Архитектура x86_64 добавлена только для работы в эмуляторе, чтобы была возможность отлаживать приложение. 32-битные архитектуры ARM и x86 не поддерживаются.
Проблема при компиляции в Windows из-за странностей сборщика пакета: в Linux требуется разделять библиотеки линкуемые через cmake и динамически загружаемые, которые добавляются при помощи самого сборщика. Из-за этого для Linux есть два каталога библиотек jniLibs и jniLibs2. Для работы в Windows необходимо выполнить копию библиотек из jniLibs2 в jniLibs с учетом подкаталогов. Данное поведение опишем в документации и уберем ограничение для функционирования ГИС Конструктор.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности