На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

ГИС Сервер и функции Panorama SpatialDB Service

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Серверные приложения » ГИС Сервер
Страницы: 1
RSS
ГИС Сервер и функции Panorama SpatialDB Service
 
Добрый день!

На форуме читал, что функции Panorama SpatialDB Service позволяют создавать sql скрипт для создания структуры таблицы БД по классификатору.
Сейчас  Panorama SpatialDB Service нет для ОС Windows.
Как можно средствами ГИС Сервера или иного продукта создать  sql скрипт для создания структуры таблицы БД?
С уважением, Османов Т.И.
 
Функционал по работе с пространственными СУБД был изначально реализован в Panorama SpatialDB Service. В настоящее время с пространственными БД могут работать как серверные продукты (ГИС Сервер, GIS WebService SE), так и все наши настольные ГИС. Соответственно, необходимость в Panorama SpatialDB Service отпала.

Пространственные БД являются вспомогательным источником информации для геоинформационных систем "Панорама", поэтому они не накладывают никаких особых требований к составу и структуре таблиц. Для работы требуется лишь целочисленный первичный ключ и поле с пространственными данными. Считается, что пространственная БД - это внешний источник, уже имеющий определенную структуру. Формат DBM позволяет настроиться на структуру таблицы этого источника и определить правила представления данных из него в виде карты в определенных условных знаках, с отображением определенных атрибутов объектов и т.д.

Формирование картографического представления на основе пространственной БД требует определенных временных и ресурсных затрат. Работа с любым внешним источником данных всегда сложнее и медленнее, чем с пространственными данными в родном (нативном) формате. Поэтому имеющуюся карту в одном из нативных векторных форматов "Панорама" (MAP, SIT, SITX, MAPZ, SITZ, MTPZ) закачивать в БД, чтобы в последствии работать с ней средствами ГИС Сервера или других геоинформационных систем "Панорама", - нецелесообразно.

Если же в БД предполагается ведение некой прикладной пространственной информации, подлежащей отображению на фоне карты, то я бы рекомендовал структуру этой БД разработать специально, исходя из требуемых задач. Структура картографического представления данных из БД в данном случае должна следовать за структурой БД, а не наоборот.

Имевшаяся ранее в составе Panorama SpatialDB Service утилита позволяла сформировать SQL-скрипт создания таблиц в БД. Однако это выполнялось весьма условно: слои объектов, определенные в классификаторе, становились таблицами, а атрибуты объектов - полями этих таблиц с упрощенными типами данных.
В настоящее время подобной утилиты нет в составе ни одного продукта под ОС Windows.

Исходя из вышесказанного, правильным решением будет либо использовать карту на ГИС Сервере в нативном формате ГИС Панорама, либо разработать свою структуру пространственных таблиц в БД с учетом стоящих перед Вами задач и выполнить настройку классификатора и DBM уже на эту структуру.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности