На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Вопрос о журнале инкрементного обновления в СУБД Oracle или PostgreSQL

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Серверные приложения » ГИС Сервер
Страницы: 1
RSS
Вопрос о журнале инкрементного обновления в СУБД Oracle или PostgreSQL, Вопрос о журнале инкрементного обновления в СУБД Oracle или PostgreSQL
 
Необходима консультация по следующему вопросу :

Если используется новая версия ГИС Сервера ( с использованием dbm-файлов)  неважно под LInux или под Windows
при заполнении формы См.Рис.1  (Редактирование параметров представления пространственной БД)  необходимо
из списка выбрать необходимую пространственную таблицу и если используется Журнал инкрементного обновления
выбрать таблицу Журнала инкрементного обновления тоже .

Вопрос в том, что по умолчанию Журнал инкрементного обновления (например для СУБД Oracle должен находиться в той же схеме  что и пространственные таблицы)
Здесь все понятно и работает

Однако  например если  используется СУБД Postgresql  по умолчанию Журнал инкрементного обновления находится в схеме public  ,а пространственные таблицы
находятся в другой схеме.  Могу ли я разместить Журнал инкрементного обновления в другой схеме или оставить в схеме public ( все равно по триггеру при изменении данных в
пространственной таблице произойдет изменение?

Какой вариант правильный ?

Этот вопрос касается также настройки в ГИС Сервере в форме "Редактирование параметров представления пространственной БД"

Однако при выборе пространственной таблицы (выпадающий список)  и Журнала инкрементного обновления (выпадающий список)  в форме используется
только одна схема и   нет возможности выбрать другую схему !!!  ( если например Журнал инкрементного обновления я разместил в схеме public, а
пространственные таблицы в схеме energy_geo ( СУБД Postgresql)    


Подскажите  правильный вариант в этом случае
ris1.jpg (289.16 КБ)
 
Цитата
Eduard Trufanov написал:
при выборе пространственной таблицы (выпадающий список)  и Журнала инкрементного обновления (выпадающий список)  в форме используетсятолько одна схема и   нет возможности выбрать другую схему !!!

Программа администрирования не накладывает в этом плане никаких ограничений.
Перечень таблиц формируется по выборке полного перечня таблиц в БД от имени пользователя, для которого настроено соединение.
Как СУБД отдает этот перечень для данного пользователя, так и  отображается в выпадающем списке.
Мы исключаем только служебные схемы 'information_schema', 'topology' и 'pg_catalog', а также служебные таблицы 'geography_columns' и 'geometry_columns'.

Схемы целиком или отдельные таблицы в схемах могут быть не доступны, если данному пользователю не даны на них разрешения или он не является владельцем.

Для получения перечня таблиц выполняется примерно такой запрос (Вы можете его проверить в pgAdmin от имени своего пользователя):
Код
SEL ECT table_schema||'.'||table_name AS tablename FR OM information_schema.tables WHERE lower(table_schema) NOT IN ('information_schema', 'topology', 'pg_catalog') AND lower(table_name) NOT IN ('geography_columns' , 'geometry_columns') ORDER BY tablename;


Кроме того, следует заметить, что выпадающие списки сделаны для удобства администрирования, но они не являются ограничением для ввода информации. Вы можете ввести любое имя вручную, а не выбирать его из списка (для этого надо нажать на карандаш справа от поля).
Однако предполагается, что Вы понимаете, что вводите и уверены в том, что запрос к БД с введенными Вами параметрами выполнится успешно.


(рис.1 - перечень таблиц, доступных пользователю)



Цитата
Eduard Trufanov написал:
Могу ли я разместить Журнал инкрементного обновления в другой схеме или оставить в схеме public ( все равно по триггеру при изменении данных в пространственной таблице произойдет изменение?

Да. Но для этого требуется внести соответствующие изменения в SQL-скрипт, который создает триггеры на отслеживаемые таблицы с пространственными данными.
Либо создать эти триггеры самостоятельно.
 
Спасибо  , не увидел карандаш справа от списка

Как я понял, ;для таблицы Журнала инкрементного изменения могу вручную написать наименование схему (например public)
а схему с пространственными данными оставить без изменения (например схема energy_geo)



 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности