Так все сошлось, спасибо!
27.07.2022 11:45:40
Я видимо что то упускаю:
- запускаю Панорама Мини (никаких ранее открытых карт) - через диалог "файл/открыть файл" указываю свой sxf и классификатор => карта загружается - не запуская никаких задач открываю диалог "задачи/паспорт карты" - в диалоге вижу: "Проекция - Цилиндрическая на шаре (Широта/Долгота)" - при этом в sxf файле 234 байт равен 8, что согласно спецификации значит "Проекция карты - цилиндрическая прямая равноугольная (Меркатора) (код устарел, применять 36)" Отсюда вопросы: - почему значение проекции в диалоге не совпадает с описанным в спецификации? - если смотреть значения плоских прямоугольных координат (опять же ничего не меняя) то они взяты как есть из файла, или пересчитаны в проекцию из диалога "Паспорт карты"? Уточню: если [QUOTE]При импорте данных из формата sxf в программе ГИС Панорама координаты не меняются[/QUOTE] [QUOTE]Отображение координат возле курсора и в диалоге "Выбор объекта" осуществляется в проекции, которая установлена в диалоге "Паспорт карты[/QUOTE] и при этом в диалоге "Паспорт карты" отображается проекция не та что записана в sxf то получается противоречие
Изменено: |
|
|
26.07.2022 13:12:50
[QUOTE]Елена Кузнецова написал:
В программе Панорама исходные координаты объектов отображаются в соответствие установленных параметров проекции в диалоге Паспорт карты.[/QUOTE] В диалоге Паспорт карты у меня такое: Тип карты: Пользовательская произвольная Проекция: Цилиндрическая на шаре (Широта/Долгота) Эллипсоид: Красовский 1940 (EPSG = 7024) Странно, я считал, что в диалоге Паспорт должны отображаться значения прочитанные из sxf паспорта (согласно описанию формата), но это не так. Может это все таки ошибка/разночтение в описании формата sxf и панораме? Если нет, то получается что прямоугольные координаты, которые смотришь в диалоге объект/метрика, это не оригинальные значения, а уже преобразованные?
Изменено: |
|
|
25.07.2022 23:56:23
[QUOTE]Елена Кузнецова написал:
Вероятно, при преобразовании координат не все параметры проекции учитываются (датум, осевой меридиан, и.т.д.) Прямоугольные координаты исходные и результирующие получены в одной и тоже системе координат?[/QUOTE] Добрый! Согласен что что то не учитывается, пытаюсь понять что именно. Про исходные и результирующие координаты не понял вопрос, насколько понимаю, у меня только исходные. Попробую переформулировать: [LIST] [*]есть sxf файл (дан в качестве примера) [*]я его конвертирую собственными средствами [*]результат визуально смещен на ~2км (относительно гугл карт) [*]открываю тот же файл в панорама мини - смещения нет [*]в панораме смотрю метрику некого объекта в прямоугольных (XY) и WGS координатах (BL) [*]пытаюсь получить преобразование, которое из XY сделает BL, но получаю то же смещение [/LIST]=> не понимаю как панорама получает BL из XY (может какие то умолчания не отраженные в паспорте?) Еще хочу уточнить: когда в панораме смотришь метрику объекта в прямоугольных координатах, то показываются исходные значения (файл просто открыт, никаких изменений/переключений проекций не делалось)? |
|
|
© КБ Панорама, 1991-2024 Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности |