[QUOTE]Наталья Пантелеева пишет: Конвертация Панорама - Кредо реализована в CREDO-CONVERTER[/QUOTE] В Кредо-конвертер имеется возможность экспортировать в Панораму с помощью SXF/TXF. А вот как из Панорамы - не разобрались.
Не так давно на сайте Панорамы объявлялась новость о сотрудничестве с Кредо-Диалог. Насколько это сотрудничество отразится на взаимодействии этих двух продуктов? Очень интересует возможность конвертировать топоплан, созданный в Панораме, в Кредо-Топоплан и Кредо-Линейные изыскания. Ну и наоборот тоже. Дело в том, что нашим проектировщикам-дорожникам купили комплект Кредо-дороги, а мы привыкли работать в Панораме. Времени на переобучение нет. Уже ведем изыскания. Идти путем через DXF - не самый лучший вариант. Может, подскажете иной путь, если взаимодействия между программами не организовано.
[QUOTE]Алексей пишет: Также на сколько могу понять, все-таки Ваш участок находиться в букве X, а не P. На сколько понял речь идет про номенклатурный лист M-37-50?[/QUOTE] Нет, Номенклатурный лист в СК-42 - M-37-40, участок находится в букве P.
[QUOTE]Алексей пишет: OIGI (Федор Федорович), давайте сначала разберемся, что прописано в название системы координат МСК-..., зона ...? [/QUOTE] В паспорте карты задаем тип карты МЕСТНАЯ НА БАЗЕ СК-63, постоянные проекции: ИДЕНТИФИКАТОР РАЙОНА P, НОМЕР ЗОНЫ 2 (или здесь надо задавать номер зоны не МСК, а её прародительницы СК-63? Тогда номер зоны 3 . СМЕЩЕНИЕ ОСЕВОГО МЕРИДИАНА в данной МСК относительно СК-63 не существует, значит 0, СМЕЩЕНИЕ НА ВОСТОК = 250000 (т.к. зона трехградусная), СМЕЩЕНИЕ НА СЕВЕР 5200000.
[QUOTE]KFF пишет: Преобразования в МСК не производил так как у меня нет нужных параметров [/QUOTE] от X отнять 5200000. В СК-63 зона3 с осевым меридианом 38,48333333334° , в МСК с этим же меридианом зона имеет номер 2[QUOTE]KFF пишет: ... хотя по долгтое совпадают с учётом того что у меня лишний миллион метров Y:3184750.79 [/QUOTE] Естественно, это же не СК-63, а МСК на ее основе. И, насколько я знаю, первая цифра в координате Y обозначает не расстояние до осевого меридиана, а номер зоны системы координат. Зона трехградусная, осевой меридиан имеет координату Y=250000. [QUOTE]KFF пишет: Ваши координаты не совпадают с полученными по широте X:5613877.00 [/QUOTE] Не будем спорить из-за двух сантиметров, я мог ошибиться :)
Мои посты больше адресованы разработчикам, но ежели и пользователи Панорамы попробуют функционал задания МСК НА ОСНОВЕ СК-63 и получат необходимое мне, то буду благодарен за подсказку :) .
Тогда задам вопрос с другого конца. Получите точку с координатами на плоскости X=413877.983 Y=2184755.798, с координатами WGS-84 050° 46' 04.50257" и 037° 33' 24.63374", выбрав систему координат на основе СК-63 и выбрав район P. И скажите, как это сделали. [QUOTE]KFF пишет: Попробуйте создать карту с этими параметрами (для 3-й зоны осевой 32.48333333334° + 3*2 = 38.48333333334°) и нанесите Вашу точку. Проверил Ваши данные конвертором, совпадает отлично. Скорее всего у вас путаница в паспорте создаваемой карты. [/QUOTE] Спасибо за совет, я давно пользуюсь такими параметрами, задав систему координат СК-63 и добавив необходимые смещения, делал это еще на девятой версии. Но хочу получить по иному пути, предложенному программой, в которой зашиты параметры СК-63, а именно, выбрав МЕСТНУЮ СИСТЕМУ КООРДИНАТ НА ОСНОВЕ СК-63. У меня это не получается!
[QUOTE]Алексей пишет: Просто не пойму, почему смещение 6° (градусов), а не 3° (градуса) уходим на одну зону (из 3 (третьей) во 2 (вторую)). Ширина зоны 3° (три градуса).[/QUOTE]
Смотрите внимательнее мой прежний пост: 2-я зона МСК, а не СК-63, т.к. 1-я зона МСК-31 соответствует 2-й Зоне СК-63, соответственно 2-я зона МСК-31 соответствует 3-й зоне СК-63. Оевой меридиан 2-й зоны МСК сдвинут относительно 1-й зоны СК-63 на 6 градусов. Или я что-то не так понимаю в назначении параметров МСК на основе СК-63?
[QUOTE]Oleg Belenkov пишет: А старая МСК-31 для Белгорода на основе зоны X. А СК-63 для Белгорода в зоне P. Это разные СК. [/QUOTE]
У нас МСК-31 введена была в начале двухтысячных, наверное, в 2002-м, и тогда, по получении координат пунктов ГГС в МСК-31, мы увидели, что это практически те же координаты, что и в СК-63, только со смещением по X и другой первой цифрой в координеате Y, обозначающей номер зоны. Значит, не была МСК-31 на основе района X СК-63.
Ну и в дополнение, хочу, чтоб вы сами попробовали те операции, что я описал в первом посту. Сначала создать точку по прямоугольным координатам, потом по WGS, и перевести их соответственно. Увидите, что разно получается. А разницы не должно быть большой.
У нас такая вот ситуация. Создал карту в МСК на базе СК-63 со следущими параметрами: Район P, зона 2(в МСК), смещение осевого меридиана 6 градусов (исходя из того, что в СК-63 данный объект находится в 3-ей зоне, а зоны 3-х градусные), смещение по X относительно СК-63 (-5200000м), смещение на восток 0, масштабный коэффициент 1.
Создаем точку с координатами X=413877.983 Y=2184755.798, выбираем объект, проверяем его координаты в WGS-84, получаем широта=050° 46' 04.6785" долгота=040° 33' 24.9052". Это неверно! Правильные координаты 050° 46' 04.50257" и 037° 33' 24.63374". Не будем цепляться к цифрам после запятой в секундах, но откуда лишние 3 градуса в долготе?
Идем другим путем: создаем точку по WGS-координатам, выделенным красным цветом, и получаем координаты X=420820.150 Y=1973151.270! Возможно, они пересчитаны в смежной зоне с запада, но по цифрам что-то не так, у трехградусной зоны осевой меридиан вынесен на 250000 метров, а тут аж более 973000 метров, значит где-то на краю второй зоны. Реально точка лежит западнее осевого меридиана второй зоны.
Что это за проблема? Программы, или мы что-то не так сделали? Ради интереса попробовали взять из XML по МСК ВОронежской области, (тот же район P и та же третья зона в СК-63, и то же смещение по X относительно СК-63), то по создании точки по WGS-84 координатам прямоугольные легли достаточно близко, только в координате Y первая цифра номера зоны не соответствует номеру зоны в нашей области.
Ну и еще замечание насчет МСК по данным в XML файле. У нас в Белгородской области все карты в системе СК-63 имеют в номенклатуре букву идентификатора района P, часть области находится во 2-й зоне, часть в 3-й зоне этой СК-63. В файле XML параметры МСК-31 представлены идентификатором X. Действительно, мы есть и там, т.к. область находится на границе с Украиной, и на картах, существующих в Харьковской области, есть Белгород на листах с номенклатурой идентификатора района X. Но еще раз повторюсь, что все карты различных масштабов в областной архитектуре имеют номенклатуру P. Похоже, надо исправлять XML.
Продукт Карта2011 версия 11.10.3 ключ 24467.
Изменено: OIGI - 26.12.2012 15:28:49(Забыл написать версию программы и номер ключа.)
К сожалению, у нас нет известных координат в ГСК, только в местной. Просто я подумал, что у Вас есть официальные данные по параметрам проекции местной Ск-31. :(