На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Дима Семенчук (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Пользователи » Дима Семенчук
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
преобразование координат
 
Уважаемый Алексей! Если Вам нужно просто сдвинуть карту на известные величины, то для этого достаточно создать на карте две точки (откуда и куда нужно сместить), выделить все объекты, которые необходимо сместить и через редактор карты "переместить объекты" (там есть такая кнопка) указав исходную и выходную точку.
Если же необходимо трансформировать карту, то создать каталог координат просто во всяком случае в ГИС Карте 2008. Каталоги фактических и теоретических координат это обычные текстовые файлы (можно создать при помощи блокнота), просто после их создания ты меняешь им расширения на .FCT и .CAT. В самих файлах должны быть номера точек и их координаты через пробел соответствующие друг другу. В первой строкой у них так же должны быть указаны их принадлежности .FCT и .CAT, последней строкой в обоих должна быть строка .END
Например каталог фактических координат, назовем его catalog.FCT при открытии через блокнот должен выглядеть так:

.FCT
1 145643.26 41654645.56
2 365426.26 15646654.69
3 464656.36 15616551.26
.END

Тоже самое с каталогом теоретических координат. А дальше при трансформировании по набору опорных точек указываем: теория - из каталога, факт. координаты - из текстового файла, и сбоку указываем путь к ним.
В ГИС Карте 2011 достаточны обычные текстовые файлы просто с номерами и координатами.

P.S. Если в 2005 по другому, то извини, рассказал все что смог.
Построение тематической карты по специальным условным знакам
 
Благодарю!
Построение тематической карты по специальным условным знакам
 
Добрый день. Ситуация: при построении тематической карты по специальным условным знакам после заполнения всех параметров при нажатии "Выполнить" всплывает сообщение:
Не указан КЛАССИФИКАТОР в настройке параметров на странице файлы! Построение тематической карты по условным знакам без классификатора невозможно!
Подскажите, где нужно указать классификатор?
преобразование координат
 
Спасибо за ответ и совет. Постараюсь своими словами. Задача у меня: создание карты в СК-95 по планшету в СК-42. Величина суммарного влияния поправок Dx и Dy в плановые координаты системы координат 1942 года превышает ее допустимое значение, соответственно лист карты требует корректировки. Я так понимаю что координаты рамок трапеции и прямоугольной сетки при переходе из одной системы в другую одинаковой номенклатуры будут одинаковыми, а смещается сама местность относительно рамки на величину этих поправок (поправте меня, если я ошибаюсь). Я вижу два решения этой задачи: либо я цифрую в 42 и потом смещаю все векторные слои кроме математической основы, но тогда возникает дополнительная задача по заполнению "дырок", либо я сразу смещаю растр на величину поправок, подгружаю смежные растры на образовавшихся "дырках" (если они есть), цифрую и получаю готовый планшет. Теперь насчет поправок. Я так понимаю, что они получаются путем определения разностей координат известных пунктов в СК-42 и в СК-95 (опять же я могу ошибаться, т.к. образование мое далеко не геодезическое). Материалы эти пока не получены, а работы хочется начать пораньше. В связи с этим и мое здоровое любопытство. Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт, существенно ли отличаются выходные координаты, полученные путем определения разностей координат известных пунктов в СК-42 и в СК-95 от координат, полученных в результате преобразования ГИС Картой или скажем пересчитанных при помощи PHOTOMOD-овского калькулятора (я подозреваю, что способы преобразования у них одинаковые)? Заранее спасибо!
П.С. Уважаемый "Гуру", очень надеюсь на Ваши разъяснения.
преобразование координат
 
Спасибо за пояснения, но все таки по какому принципу ГИС Карта 2008 преобразует карту, при добавлении ее к карте в другой системе координат? Что значит: [CODE]расхождения координат между СК-95 и СК-42 носят практически случайный характер в заданном диапазоне[/CODE]
преобразование координат
 
Возможно я некорректно выразился. Цитата из "РУКОВОДСТВО пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)": Детальные карты поправок находятся в аэрогеодезических предприятиях Роскартографии в соответствии с зонами их деятельности, а также в территориальных инспекциях и отделах государственного геодезического надзора. Аэрогеодезические предприятия располагают также соответствующим программно-математическим обеспечением для автоматизированного преобразования координат из СК-42 в СК-95.
Я имел ввиду учитывает ли ГИС "Карта 2008" эти поправки или у нее другие алгоритмы преобразования.
Изменено: Дима Семенчук - 01.12.2010 18:01:51
преобразование координат
 
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться по одному вопросу. Программный продукт ГИС "Карта 2008" версия 10.6.3. При добавлении пользовательской карты к фоновой с разными системами координат программа предлагает преобразовать карту. В частности при добавлении к фоновой карте в СК-95 пользовательскую в СК-42 программа преобразует пользовательскую карту в СК-95 смещая векторную информацию. Насколько достоверно это смещение? Встроена ли матрица поправок на территорию РФ в программный продукт, в смысле что для разного региона они разные? По какому принципу программа определяет величину этих поправок? Заранее спасибо.
Изменено: Дима Семенчук - 01.12.2010 16:39:36
Страницы: 1



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности